Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто подобен Богу: посмотрите на кольцо эпохи Меровингов с редкой латинской надписью

Археологи обнаружили в Германии артефакт, нетипичный для раннего Средневековья

2 июня 2023
Кто подобен Богу: посмотрите на кольцо эпохи Меровингов с редкой латинской надписью
Источник:
официальный сайт администрации Ингельхайма-на-Рейне

Уникальная находка была сделана во время раскопок на раннесредневековом кладбище в окрестностях городка Ингельхайм-на-Рейне в земле Рейнланд-Пфальц.

Как сообщает официальный сайт администрации Ингельхайма, археологи раскрыли могилу, относящуюся ко второй половине VII века, и обнаружили там два редких артефакта. Первый из них — серебряная сережка со сферической формы подвеской (это может свидетельствовать о том, что в могиле похоронена женщина).

Второй — массивный бронзовый перстень с печатью, на которой выгравированы три заглавные латинские буквы QSD в зеркальном отображении. Этими инициалами часто заменяли латинскую фразу QUIS SICUT DEUS, что означает кто подобен Богу.

При этом ученые отмечают, что символы, связанные с христианством, в эпоху раннего Средневековья встречаются крайне редко. Не исключено, что кольцо было сделано еще в период поздней Античности, а в Средние века его носили, уже не понимая значения этих букв. Между тем, найденные в той же могиле железная пряжка от ремня и другие предметы украшены изображениями крестов, так что вполне вероятно, что покойный или покойная были христианами и знали значение букв на печати.

Как бы то ни было, подобный перстень с печатью, скорее всего, принадлежал человеку с очень высоким социальным статусом. Удастся ли когда-нибудь прояснить историю этого уникального артефакта, подобного которому еще никогда не находили, неизвестно.

Посмотрите также на средневековую подвеску из Майнца — ученые не смогли ее открыть, но установили, что положили внутрь 800 лет назад.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения