Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто и как считает население Земли? Рассказывает социолог

Нас теперь 8 миллиардов — разбираемся, откуда появилась эта цифра

17 ноября 2022
Кто и как считает население Земли? Рассказывает социолог
Прохожие на улице в Сингапуре — город-государство на втором месте по плотности населения после Монако. На каждый квадратный километр здесь приходится 8500 людей.
Источник:
Olaf Schuelke / Alamy

Определением численности населения Земли занимается не одна организация. В первую очередь это Организация объединенных наций, рассказала порталу «Вокруг света» профессор кафедры экономики РАНХиГС Санкт-Петербург Людмила Липатова. Известно также, что численность населения мира изучают Всемирный банк и Центральное разведывательное управление США.

Как считают?

Наиболее точные данные о численности населения позволяют получить сплошные переписи населения.

Людмила Липатова

«Если бы такие переписи проводили все страны мира в одно и тоже время, то численность населения планеты можно было определить путем суммирования данных национального учета. Однако это не так».

Поэтому численность населения планеты определяют с использованием методов демографического прогнозирования. ООН это делает на регулярной основе, привлекая научные центры.

— ООН считает, что к 2100 году население планеты достигнет 8,8 млрд человек, — приводит цифры Людмила Липатова. — По данным последнего доклада ООН о мировой демографической ситуации, сейчас фиксируются самые низкие темпы роста населения Земли за все годы наблюдений.

Ожидается, что максимальной численность жителей Земли будет в 80-е годы этого века и составит 10,4 млрд человек, а затем стабилизируется и даже начнет снижаться.

В нашей стране разработкой демографических прогнозов занимается Росстат. Согласно расчетам ведомства, к 2036 году в среднем и низком вариантах численность населения нашей страны заметно снизится.

Насколько точны подсчеты?

В своих более ранних оценках ООН ожидала, что к 2100 году население Земли превысит 11 миллиардов человек — такой прогноз был в 2014 году. Спустя шесть лет специалисты уменьшили показатель на целых 20%. Это иллюстрирует, насколько приблизительны подсчеты.

— Так же следует относиться и к дате рождения 8-миллиардного жителя планеты, а также месту его рождения. Никто никогда не сможет сказать это точно. Это могло случиться ранее, а возможно, еще и не произошло, — говорит Людмила Липатова.

С высокой вероятностью, исходя из прогноза, можно говорить о том, что планета близка к 8 млрд.

— Но обозначить это событие, конечно, надо, чтобы привлечь внимание к вопросам первостепенной важности — человеческой жизни. И более подходящий для этого момент подобрать сложно, — добавила Людмила Липатова.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения