Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Космонавт показал 7 часов работы в открытом космосе за минуту

Видео дня: как новый модуль МКС готовили к приему пилотируемых кораблей

24 января 2022
Космонавт показал 7 часов работы в открытом космосе за минуту
Антон Шкаплеров и Петр Дубров в открытом космосе
Источник:
NASA / Марк Ванде Хай

Российский космонавт Петр Дубров поделился в соцсетях записью, на которой он вместе с коллегой Антоном Шкаплером совершает выход в открытый космос. Работу космонавтов фиксировала установленная на МКС камера. Дубров и Шкаплеров провели за пределами станции более семи часов, однако Петр сжал запись до одной минуты.

19 января российские космонавты интегрировали в состав российского сегмента станции Международной космической станции (МКС) модуль «Причал», который был пристыкован в ноябре 2021 года. За это время они установили антенны системы стыковки «Курс-П», перенесли телекамеру, проложили телевизионный кабель между модулями «Причал» и «Наука», а также смонтировали мишени для стыковки кораблей. Ожидается, что в марте к новому модулю пристыкуется пилотируемый корабль «Союз МС-21».

Модуль «Причал» имеет сферическую форму и предназначен для приема пилотируемых и грузовых космических кораблей. Для этого модуль оснащен пятью стыковочными узлами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения