Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Космический корабль Dragon отметил 10-летний юбилей

В кадре: орбитальный извозчик

1 июня 2022
Космический корабль Dragon отметил 10-летний юбилей
Источник:
NASA Photo / Alamy via Legion Media

Земная орбита, МКС. 31 мая 2012 года на Землю вернулся грузовой космический корабль Dragon, разработанный американской компанией SpaceX. В ходе испытательной миссии многоразовый корабль успешно доставил грузы на Международную космическую станцию (МКС) и провел на орбите несколько дней. На фотографии выше корабль запечатлен с борта станции во время сближения 25 мая 2012 года. Это был первый полет частного космического корабля на МКС.

За прошедшие 10 лет SpaceX начала регулярно снабжать МКС грузами при помощи Dragon. Корабли SpaceX также используются для возвращения на Землю с орбиты результатов научных экспериментов. К июню 2022 года SpaceX осуществила 25 запусков грузовых кораблей Dragon первого и второго поколения. 24 миссии были успешными, а одна закончилась неудачей — в 2015 году ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Dragon взорвалась вскоре после старта.

В 2020 году SpaceX впервые отправила на орбиту пилотируемую версию своего корабля с экипажем на борту — тогда Crew Dragon доставил на МКС двух астронавтов NASA. С тех пор такие запуски стали регулярными: корабли SpaceX используют для отправки и возвращения на станцию астронавтов, а также для туристических полетов в космос.

Запуск Dragon на орбиту, 22 мая 2012 года

Корабли Dragon первого поколения, использовавшиеся до 2020 года, стыковались с МКС при помощи специального манипулятора, который «ловил» их рядом со станцией. Пилотируемые корабли SpaceX и грузовые корабли второго поколения стыкуются со станцией самостоятельно

Грузы в герметичном отсеке корабля, пристыкованного к американскому сегменту МКС

Dragon в Тихом океане после возвращения на Землю, 31 мая 2012 года

Dragon на борту спасательного судна

1 из 6

Запуск Dragon на орбиту, 22 мая 2012 года

Источник:
UPI / Alamy via Legion Media
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения