Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кошки-мышки китайских роботов: зачем один механизм заставили гнаться за другим

На видео: Том и Джерри XXI века

16 июня 2022
Кошки-мышки китайских роботов: зачем один механизм заставили гнаться за другим
Источник:
flab / Alamy

Ученые заставили робота «Тяньцзыкэт» (Tianjicat), придуманного в Университете Цинхуа, участвовать в погоне за мышью. Правда, не за настоящей, добыча «кота» была таким же роботом, но более юрким, как и положено грызунам.

При разработке «Тяньцзыкэта» ученые использовали вычислительный чип, вдохновленный мозгом. Главное новшество — чип способен одновременно запускать несколько программ искусственного интеллекта с низким энергопотреблением. Таким образом небольших роботов «учат» принимать решения, используя ограниченные вычислительные ресурсы и мощность, пишет портал New Scientist.

Перед робокотом поставили задачу преследовать другого робота, который должен был беспорядочно двигаться по комнате, заполненной препятствиями. Это потребовало от «Тяньцзыкэта» умения отслеживать движения робота-мыши, используя как визуальное распознавание, так и обнаружение звука, а также находить оптимальный путь.

Чип справился с задачей: он уменьшил количество энергии, необходимой роботу-коту для принятия решений во время погони, примерно наполовину (по сравнению с аналогичной разработкой NVIDIA). Видео эксперимента выложили на YouTube.

Обычно роботы, задействованные в логистике, не принимают «энергозатратных» решений. Их движения отточены до предела, так как алгоритм работы задан изначально. Если таким роботам приходится отступать от заданной программы, ими всегда руководит человек, находящийся рядом.

В некоторых случаях «приказ» отдает центр управления, обладающий нужной мощностью для оценки ситуации и принятия решения. Эксперимент с «Тяньцзыкэтом» важен, поскольку робот становится способен «думать» самостоятельно.

Пока такие нейроморфные разработки не применяют на коммерческих предприятиях, но у робота-кота большой потенциал: чип-мозг небольшого размера и не требует серьезных мощностей.

«Для робототехники это очень важно, потому что позволяет системе работать дольше в труднодоступных местах с большей автономностью».

Исследование опубликовано на сайте Science Robotics.

Ранее в Китае разработали робота-крысу для спасения людей из-под завалов после взрывов и землетрясений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения