Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вал Адриана преподнес археологам сюрприз на собственный юбилей

Вдохновивший Джорджа Мартина объект в этом году отмечает 1900-летие

10 февраля 2022

Сезон раскопок еще не начался, но римский форт Виндоланда на севере Англии уже преподнес подарок археологам. Убирая поваленное штормом дерево, сотрудники музея, посвященного этому древнеримскому военному лагерю, обнаружили в ручье старинный каменный алтарь.

Форт Виндоланда находится всего в полутора километрах от вала Адриана — оборонительного укрепления, построенного в 122–128 годах для предотвращения набегов пиктов и бригантов на римские владения. Вал стал прообразом Стены в цикле фэнтези-романов «Песнь Льда и Огня» американского писателя Джорджа Мартина. В этом году вал отмечает 1900-летие с начала строительства. 

Несмотря на то что обнаруженный алтарь находится в плачевном состоянии, ученые смогли установить примерную дату его использования — III век нашей эры. Пока обнаружен лишь 45-сантиметровый фрагмент, но специалисты надеются отыскать недостающие обломки, когда уровень воды в ручье спадет.

Использованы материалы The History Blog

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения