Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Комбинация успеха: 5 аудиокниг по финансовой грамотности

Кризис — это время поиска новых возможностей, ведь именно в самые сложные периоды мы начинаем мыслить стратегически и искать нестандартные способы решения своих финансовых проблем

5 апреля 2022

Послушайте несколько полезных аудиокниг, которые специально для нас выбрал крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес.

Комбинация успеха: 5 аудиокниг по финансовой грамотности
Источник:
Hanna Kuprevich / Alamy

«Правила бессмысленного финансового поведения», Яков Моисеевич Миркин

Комбинация успеха: 5 аудиокниг по финансовой грамотности

Иногда советы лучше до нас доходят, если давать их наоборот, — то есть, привести убедительный пример, как делать не надо, и что будет, если все-таки делать. Экономист Яков Миркин с юмором, но четко и по делу, рассказывает, как загнать себя в финансовый тупик. Почему не надо откладывать, инвестировать, вести бюджет и рационально тратить деньги. 

Интересно, что автор вспоминает множество исторических событий, доказывающих вредность подобного поведения. Узнали себя в одном из кейсов? Тогда пора начать что-то менять — сейчас подходящее время, чтобы задуматься о своих финансовых привычках. Кстати, аудиокнигу прекрасно читает сам автор, расставляя нужные акценты.

«Давай поговорим о твоих доходах и расходах», Карл Ричардс

Комбинация успеха: 5 аудиокниг по финансовой грамотности

Финансовый консультант Карл Ричардс написал книгу для тех, кто часто тратит лишнее, поддаваясь эмоциям. Увы, но многие из нас привыкли жить не по средствам, а некоторые даже не представляют, на что конкретно уходит большая часть денег. Вы узнаете, как легко и быстро составить бюджет на месяц, выявить самые бессмысленные расходы и начать создавать «финансовую подушку». 

В книге много конкретных советов, в том числе и касающихся психологии, — например автор уверен, что копить деньги просто так многие люди не умеют, поэтому нужно ставить себе реальные цели и постоянно находить мотивацию. А еще автор — отличный рассказчик, текст затягивает с первой минуты, хотя, казалось бы, заявленная тема не звучит, как самая увлекательная. Но это правда интересно!

«Пора зарабатывать больше! Как постоянно увеличивать доходы», Бодо Шефер

Комбинация успеха: 5 аудиокниг по финансовой грамотности

Немецкий писатель, бизнесмен и финансовый консультант Бодо Шефер — один из самых популярных авторов, рассказывающих о личном бюджете. Его книги Путь к финансовой свободе» и «Законы победителей» — образцы жанра. Но мы советуем послушать именно эту аудиокнигу, в которой Шефер доходчиво объясняет одну простую истину: нужно не тратить меньше, а зарабатывать больше. Но как? 

Речь пойдет о грамотных инвестициях, увеличении дохода в вашей сфере, поиске новых возможностей. Для этого нужно чуть шире посмотреть и на свою профессию, и на окружающий вас мир. Рекомендации автора адресованы самым разным людям: и предпринимателям, и работающим в найме, и представителям творческих специальностей. Слушайте с блокнотом и ручкой — многие советы лучше записать, чтобы не забыть и поскорее применить на практике.

«Магия утра для финансовой свободы», Хэл Элрод, Дэвид Осборн, Хонори Кордер

Комбинация успеха: 5 аудиокниг по финансовой грамотности

Вы наверняка слышали о том, что успешные люди встают рано. Разумеется, нет единого секрета для всех, однако начало дня и привычки, которые вы привносите в свое утро, действительно влияют на результаты. Эта книга — как раз про привычки и их внедрение. 

Вы узнаете, какие действия нужно сделать частью своей внутренней рутины, чтобы организм был продуктивным в течение дня, как перестать опаздывать на встречи, повысить личную продуктивность и улучшить когнитивные функции. Но это лишь одна часть работы. Вторая — финансовая грамотность и ведение бюджета. Об этом авторы книги тоже подробно рассказывают.

«Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора», Питер Линч

Комбинация успеха: 5 аудиокниг по финансовой грамотности

Учиться инвестированию нужно у лучших. Питер Линч — американский финансист, более 20 лет владевший крупным инвестиционным фондом Fidelity Magellan Fund. Он создал целую систему правил для новичков, которые хотят научиться играть на бирже и увеличивать свой пассивный доход. 

Никакой «волшебной таблетки» нет — Линч просто разбирает успешные и провальные кейсы, рассказывает, как работает рынок, дает несколько ценных лайфхаков. Книга понравится тем, кто пока ничего не смыслит в экономике и боится заумных текстов, — удивительно, но автору удается с таким юмором говорить о своей работе, что слушать текст интересно даже изначально не заинтересованному в инвестировании человеку.

А по специальному промокоду VOKRUGABON можно получить 20% скидку на ЛитРес: Абонемент.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения