Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кинотическая энергия: 7 фильмов о зимних Олимпиадах, которые щекочут нервы и вдохновляют

Смотрим кино о спорте вместе с пятикратной олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам Ларисой Лазутиной

Не за горами конец ОИ-2022. Если вам не хватило спортивных страстей в Пекине, обратите внимание на нашу подборку. Эти картины захватывают дух сильнее некоторых трансляций. Под них вы железно не заснете уже в «первом периоде».

Кинотическая энергия: 7 фильмов о зимних Олимпиадах, которые щекочут нервы и вдохновляют
Кадр из фильма «Крутые виражи» (1993)
Источник:
AA Film Archive / Alamy via Legion Media

«Крутые виражи» (1993)

Звучит как шутка, но у Ямайки есть олимпийская сборная по бобслею. Впервые эта команда выступила на зимней Олимпиаде в 1988 году. Болельщики после первого же заезда искупали коллектив в овациях, хотя ямайцы и не победили. Не ищите в интернете, что произошло тогда на трассе, а посмотрите фильм «Крутые виражи», который вышел через пять лет.

В центре сюжета история четверых парней из Ямайки, которые рвутся на зимнюю Олимпиаду, несмотря на скепсис окружающих. «Крутые виражи» — одна из лучших спортивных трагикомедий в истории. Ей почти 30 лет, а она по-прежнему актуальна — все любят фильмы про веру в себя и команду. Ну а юмор в «Крутых виражах» так свеж, будто шутки писали вчера.

 

«Чудо» (2004)

Кинотическая энергия: 7 фильмов о зимних Олимпиадах, которые щекочут нервы и вдохновляют
Кадр из фильма «Чудо» (2004)
Источник:
United Archives GmbH / Alamy via Legion Media

В нашей стране принято вспоминать только летнюю Олимпиаду 1980 года. Между тем в том же году прошла еще и зимняя в американском Лейк-Плэсиде. Легендарный тренер Херб Брукс привез на те Игры хоккейную сборную, почти полностью укомплектованную игроками университетских команд. Студенты невероятным образом ни разу не проиграли на групповом этапе, а после одолели звездную сборную СССР (4:3).

Победа над «Красной машиной» дорога любому американцу, как День независимости. В те годы хоккейная сборная США не блистала, и Херб Брукс действительно совершил немыслимое. Американцы называют ту победу не иначе как «чудом на льду».

В России, напротив, об этом поражении вспоминать не принято. По этой причине картина противопоказана чересчур патриотичным зрителям и ярым фанатам «Красной машины». Капитана сборной СССР Бориса Михайлова и тренера Виктора Тихонова в «Чуде» изобразили карикатурными злодеями, допустив явный перебор.

Главную роль в фильме исполнил брутальный Курт Рассел. Участники того матча говорили, что лучше тренера Брукса не сыграл бы никто.

 

«Лезвия славы» (2007)

Кинотическая энергия: 7 фильмов о зимних Олимпиадах, которые щекочут нервы и вдохновляют
Кадр из фильма «Лезвия славы» (2007)
Источник:
Pictorial Press Ltd / Alamy via Legion Media

Единственная классическая комедия в нашей подборке: здесь только юмор в чистом виде.

Два гениальных фигуриста-одиночника ненавидят друг друга настолько, что на одном из чемпионатов устраивают драку прямо на пьедестале. Обоих пожизненно отстраняют от соревнований, но парни находят лазейку. Никто не говорил, что в парном катании обязательно должны кататься мужчина с женщиной.

Формально герои фильма выступают не на Олимпиаде, а на несуществующих в реальности Всемирных зимних играх. Но звездный состав участников и особенно логотип турнира намекают, что создатели фильма подразумевали именно Олимпийские игры.

«Лезвия славы» — это история о дружбе и умении искать компромисс. Комедия придется по душе всем любителям юмора ниже пояса и фильмов, при просмотре которых можно отключить голову.

 

«Эдди „Орел“» (2016)

Кинотическая энергия: 7 фильмов о зимних Олимпиадах, которые щекочут нервы и вдохновляют
Кадр из фильма «Эдди „Орел“» (2016)
Источник:
Moviestore Collection Ltd / Alamy via Legion Media

Прославиться на весь мир и войти в историю Олимпиад можно и без медалей. Британец Эдди Эдвардс всю жизнь занимался горнолыжным спортом, но в олимпийскую сборную не проходил. Тогда он переключился на прыжки с трамплина и пробился на Олимпиаду 1988 года в Калгари всего за два года.

Там он показал последний результат, но все же побил национальный рекорд Великобритании. Болельщиков восхитили ликования Эдди, который отпраздновал личный успех «танцем орла».

Эдди стал первым спортсменом, которого лично упомянули во время церемонии закрытия Игр. Глава оргкомитета Фрэнк Кинг сказал: «На этой Олимпиаде кое-кто из вас завоевал золото, другие побили рекорды, а некоторые даже воспарили, как орлы».

Фильм хоть и основан на реальных событиях, но вымысла в сюжете куда больше. При этом в картине нет отталкивающего пафоса, которым грешат спортивные драмы.

 

«Тоня против всех» (2017)

Кинотическая энергия: 7 фильмов о зимних Олимпиадах, которые щекочут нервы и вдохновляют
Кадр из фильма «Тоня против всех» (2017)
Источник:
Allstar Picture Library Ltd. / Alamy via Legion Media

В 1990-е Тоня Хардинг неофициально считалась главной звездой фигурного катания в США. Она даже стала четвертой на Олимпиаде. Однако запомнили ее вовсе не из-за результатов на льду.

Друг Тони напал на ее соперницу. Хардинг знала о готовящейся атаке, а потому ее пожизненно отстранили от катания, а также лишили статуса чемпионки США.

В Голливуде из этой истории сделали черную комедию с Марго Робби в главной роли. Фильм изобилует сквернословием, драками и сценами, которые уместно смотрелись бы в криминальной комедии. Тоня — инородное тело в сияющем и безупречном мире фигурного катания. Но этим она и цепляет.

 

«Золотой лед» (1992)

Кинотическая энергия: 7 фильмов о зимних Олимпиадах, которые щекочут нервы и вдохновляют
Кадр из фильма «Золотой лед» (1992)
Источник:
APL Archive / Alamy via Legion Media

В 2017 году на российские экраны вышла мелодрама «Лед», которую публика приняла на удивление тепло. Сюжет этого отечественного фильма частично списали с американского ромкома «Золотой лед».

В обоих фильмах хоккеист начинает кататься в паре с фигуристкой, спортсмены постепенно влюбляются и преодолевают вместе все трудности. В американской версии дуэт даже пробивается на Олимпиаду.

Разница лишь в том, что в отечественном произведении тяжелую травму получила фигуристка, а в американском со своим спортом завязал хоккеист. Во время съемок «Золотого льда» режиссера, кажется, вовсе не волновала реалистичность выступлений фигуристов. Смотреть этот фильм советуем тем, кому не хватает романтики.

 

«Чемпионы» (2014)

Кинотическая энергия: 7 фильмов о зимних Олимпиадах, которые щекочут нервы и вдохновляют
Кадр из фильма «Чемпионы» (2014)
Источник:
Трейлеры Фильмов / YouTube

Эту спортивную драму «Фонд кино» снял специально к Олимпиаде в Сочи. В фильме рассказаны пять историй успеха знаменитых отечественных атлетов — хоккеиста, биатлониста, сноубордистки, фигуристки и конькобежки. Истории постоянно прерывают одна другую, что делает картину динамичнее остальных российских лент о спорте.

Поклонникам отечественного кино «Чемпионы» будут интересны, поскольку известные актеры предстают в фильме в необычном амплуа. Конькобежку Светлану Журову играет Светлана Ходченкова, фигуристку Елену Бережную — Татьяна Арнтгольц, а хоккеиста Илью Ковальчука — Алексей Чадов. Все истории героев правдивы, что для подобных фильмов редкость. Авторы приукрасили лишь некоторые детали. Даже странно, что зрительские рейтинги «Чемпионов» заметно ниже, чем у «Движения вверх» или «Легенды №17».

Кинотическая энергия: 7 фильмов о зимних Олимпиадах, которые щекочут нервы и вдохновляют
Источник:
PA Images / Alamy via Legion Media

Как оценивать российское спортивное кино?

Мнением об отечественных спортивных фильмах делится пятикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Лариса Лазутина

Почему российских спортивных фильмов стало так много?

В последнее десятилетие у российского зрителя появился запрос на кино про наших спортсменов. Это правильно, что такие фильмы стали снимать. Про «Легенду №17», «Тренера» или «Движение вверх» слышали почти все, даже если и не смотрели.

С точки зрения профессиональных атлетов наше кино реалистичное?

Как спортсмен я могу оценить реалистичность фильма «Белый снег». Это биография трехкратной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе. Конечно, опытный лыжник сразу поймет, что в главной роли снимается непрофессиональная спортсменка. Техника выдаст. Но для массового зрителя уровень подготовки актрисы достойный. К тому же нужно понимать, что большинство зрителей идут на спортивный фильм не ради достоверных деталей, а ради эмоций.

Российское кино о спортсменах хуже голливудского?

Рейтинг российских спортивных драм в среднем пока ниже, но мы ведь только в начале пути. Еще лет 15 назад фильмов про спорт в России почти не снимали. На мой взгляд, более лояльно наше спортивное кино будут оценивать, когда его станут показывать не только в кинотеатрах. Если бы оно регулярно шло по телевизору, его бы смотрели и оценивали по достоинству.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения