Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хвойные и лиственные: 7 самых распространенных деревьев России

На первом месте идет вовсе не береза, как можно было бы подумать

25 апреля 2023

Россия богата самыми разными природными ресурсами. И один из них буквально покрывает около половины территории всей нашей страны. Речь, конечно, идет о лесах, общая площадь которых составляет около 800 миллионов гектаров. При этом состав российских лесов неоднороден: где-то доминируют хвойные, а где-то — лиственные деревья. «Вокруг света» рассказывает о самых распространенных в России деревьях.

Хвойные и лиственные: 7 самых распространенных деревьев России
Источник:
Viktor Karasev / Alamy via Legion Media

Сложности подсчета

С учетом обширности российских лесов данные об относительной распространенности того или иного дерева являются лишь приблизительными. Это же касается и общей площади лесов в России. Так, в 2022 году в организации «Рослесинфорг», занимающейся государственной инвентаризацией лесов, сообщили, что общая площадь земель лесного фонда в России достигла 1,19 миллиарда гектаров. При этом лесами, по данным той же организации, было покрыто 776 миллионов гектаров. В материалах программы инвентаризации указано, что лесная растительность в России покрывает почти 821 миллион гектаров земли.

Лиственница

Многие полагают, что самое распространенное дерево в России — береза. Ведь именно это дерево поэты и художники неоднократно воспевали как символ нашей страны. Но на самом деле чаще всего в российских лесах встречается лиственница.

Хвойные и лиственные: 7 самых распространенных деревьев России
Источник:
Sergey Pristyazhnyuk / Alamy via Legion Media

По данным специалистов лесного хозяйства, лиственницы составляют примерно 35% российских лесов (свыше 270 миллионов гектаров). Это дерево, растущее в Сибири и на Дальнем Востоке, славится устойчивостью к внешним воздействиям и служит прекрасным строительным материалом.

Сосна

Вторым по распространенности деревом в России считается сосна — разные виды из этого обширного рода деревьев встречаются как в европейской части России, так и в Сибири, а их доля в лесном массиве оценивается примерно в 15% (около 116 миллионов гектаров).

Хвойные и лиственные: 7 самых распространенных деревьев России
Источник:
Gekko Studios / Alamy via Legion Media

Сосны можно увидеть на горных кручах, песчаных дюнах, у берегов морей и рек. Кажется нет более неприхотливого дерева! Но лучше всего сосны чувствуют себя на хорошо освещаемых солнцем участках. Человек использует в хозяйстве не только сосновую древесину, но и побеги, шишки и хвою, которые применяются для получения ценных снадобий, богатых витамином C.

Береза

Березовые леса по распространенности сравнимы с сосновыми — на березняки тоже приходится порядка 15% всех российских лесов. Растут березы в основном в европейской части России и в Западной Сибири. Есть березовые леса и на Дальнем Востоке. Среди лиственных пород береза точно является самым распространенным в России деревом.

Хвойные и лиственные: 7 самых распространенных деревьев России
Источник:
Eugene Sergeev / Alamy via Legion Media

Березовая древесина находит разное применение. Частично она идет на дрова, но также используется для изготовления различных стройматериалов и мебели. Кроме того, березы являются источниками ценного дегтя и березового сока. Наконец, без веника из березовых листьев сложно представить русскую баню.

Ель

Главное новогоднее дерево тоже входит в число самых распространенных в России — площадь еловых лесов оценивается примерно в 78 миллионов гектаров (10% лесов страны).

Хвойные и лиственные: 7 самых распространенных деревьев России
Источник:
Aleksei Antropov / Alamy via Legion Media

Ели растут преимущественно в таежной зоне, а в лесостепных или степных районах встречаются крайне редко. Эти деревья распространены в основном на севере европейской части России, а также в Западной Сибири. Еловая древесина является важным источником пиломатериалов, широко используемых в частном домостроении. Ну а в декабре стройные наряженные ели украшают городские площади и наши квартиры, символизируя очередную смену года.

Кедр

Знаменитые сибирские кедры занимают пятое место по распространенности среди деревьев в России — площадь кедровых лесов составляет около 40 миллионов гектаров (5% всех российских лесов).

Хвойные и лиственные: 7 самых распространенных деревьев России
Источник:
Vladimir Kondrachov / Alamy via Legion Media

Примечательно, что кедрами с научной точки зрения эти деревья не являются: в ботанике этот вид называется сибирской кедровой сосной и относится, соответственно, к роду сосен, а не кедров, но в обиходе сибирские кедры с соснами не отождествляют. Из высококачественной кедровой древесины строят дома и делают мебель, а ценные и питательные кедровые орехи употребляют в пищу просто так или в составе различных блюд.

Осина

Среди лиственных деревьев осина занимает второе место после березы по распространенности на территории России — осины растут на площади около 25 миллионов гектаров, составляя около 3% лесов нашей страны.

Хвойные и лиственные: 7 самых распространенных деревьев России
Источник:
Valery Voennyy / Alamy via Legion Media

Осиновая кора и листья давно используются в народной медицине, а древесина этого дерева, которое встречается практически по всей территории России, идет на изготовление некоторых стройматериалов, мебели и спичек.

Пихта

Замыкает семерку самых распространенных в нашей стране деревьев пихта — различные виды пихт произрастают на юге европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке, а занимаемая ими площадь оценивается приблизительно в 15 миллионов гектаров, что соответствует 2% всех лесов.

Хвойные и лиственные: 7 самых распространенных деревьев России
Источник:
Nadya So / Alamy

Древесина пихты используется среди прочего в производстве целлюлозы и музыкальных инструментов, хвоя идет на изготовление эфирного масла, а из коры делают пихтовый бальзам.

* * *

В общей сложности семь перечисленных выше деревьев составляют порядка 85% всех российских лесов. Оставшуюся площадь занимают в основном лиственные породы деревьев. По некоторым данным, в десятку самых распространенных также входят дубы, тополя и липы, но каждая из этих пород деревьев занимает не более 1% всех лесов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения