Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Хотят знать все о ваших планах»: что изменилось в получении турецкого ВНЖ для россиян?

Эмигрант рассказал, как теперь обосноваться в Турции надолго

1 февраля 2023
«Хотят знать все о ваших планах»: что изменилось в получении турецкого ВНЖ для россиян?
Старые дома в стамбульском районе Султанахмет
Источник:
Marina Pissarova / Alamy

С конца декабря 2022 года в Турции действует более строгий, чем раньше, режим выдачи видов на жительство. Местные власти почти перестали выдавать ВНЖ на самом простом основании — аренде недвижимости, пишет городской портал NN.RU.

До 26 декабря для получения полугодового или годового ВНЖ (на турецком икамет) был нужен очень простой пакет документов. Власти просили несколько биометрических фото, договор на аренду квартиры, медицинскую страховку, копию паспорта, турецкий ИНН и нумаратаж — бесплатный аналог выписки из ЕГРН на ту квартиру, где вы планируете проживать.

Но в какой-то момент миграционные службы начали массово отказывать в выдаче ВНЖ на основании универсальной 32-й статьи закона об иностранцах и международной защите. Суть ее формулировки в том, что власти Турции не видят у вас достаточно намерений для путешествия по стране.

Почему стали отказывать в выдаче ВНЖ?

— Наиболее правдоподобной выглядит «предвыборная» версия, — считает переехавший в Анталью блогер Егор Герасимов. — Согласно этой версии, власти пытаются сократить поток мигрантов из СНГ, из-за которых выросли цены на недвижимость, перед выборами президента и парламента 14 мая 2023 года. Вопрос миграционной политики здесь всегда остро стоит в электоральной повестке.

На днях в Анталье состоялась открытая встреча русского сообщества с представителями миграционной службы. По словам чиновников, туристический ВНЖ в Турции на основании аренды не отменен, но заявки теперь проверяют намного тщательнее. Заявитель же должен доказать, что у него есть деньги и реальные туристические планы на время нахождения в Турции.

Как получить ВНЖ (икамет) в Турции россиянам в 2023 году

Главное изменение в процессе получения туристического ВНЖ — обязательное наличие анкеты. В ней нужно максимально подробно рассказать, зачем вы прибыли в Турцию, какие места планируете посетить, есть ли у вас средства для такого путешествия. Каждый пункт желательно подтверждать документами.

Основное объяснение строгого подхода в том, что, по мнению местных властей, туристический ВНЖ перестали использовать для туристических целей.

— Внезапно турки перестали видеть в нас туристов. Конечно же, это правда, но замечать это стали лишь тогда, когда стало неудобно не замечать, — подытожил Егор Герасимов.

Материалы о том, как люди начинают жизнь с нуля в новой стране, ищите на портале «Вокруг света» по тегу #эмиграция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения