Андрей Кончаловский работает над новым фильмом о русской революции. Мастер поделился подробностями проекта, над которым трудится уже несколько лет.
— Меня расстраивает большинство посвященных этой теме фильмов. А уж современные сериалы на тему революции вызывают непреодолимое ощущение фальши и искусственности, —
По словам Кончаловского, в советские годы существовало четкое деление: белые плохие, красные хорошие. Потом ситуация стала противоположной.
— А я хочу на эту историю посмотреть непредвзято, что очень сложно, — обозначил задачу режиссер.
«Я попытаюсь рассказать русскую историю, находясь в костюме и Ленина, и Сталина, и Николая, и бандита Лёньки Бешеного. Как сказал кто-то из индийских мыслителей, для того, чтобы судить человека, надо влезть в его ботинки и пройти в них его путь. Только тогда можно его как-то понять».
Кончаловский поставил себе цель показать время, «где все имеют право на ошибку. И каждый имеет право быть неправым».
В апреле Кончаловский
Ранее портал «Вокруг света» рассказывал, как болезнь Ленина сыграла решающую роль в судьбе государства.