Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Камень был горячим»: посмотрите на метеорит, который пробил крышу жилого дома и упал в спальне

Скорее всего, этому объекту несколько миллиардов лет

11 мая 2023
«Камень был горячим»: посмотрите на метеорит, который пробил крышу жилого дома и упал в спальне
Источник:
фон: Zoonar GmbH / Alamy, фото камней: полиция Хоупвелл Тауншипа; коллаж: Vokrugsveta.ru.

Это уникальное происшествие случилось днем 8 мая в Хоупвелл Тауншип (штат Нью-Джерси). Когда хозяйка одного из жилых домов, Сьюзи Коп, вернулась домой, она обнаружила, что в спальне ее отца, расположенной под крышей на втором этаже, что-то произошло — потолок поврежден в двух местах, вмятина на полу, а в углу комнаты, среди обломков гипсокартона, лежит какой-то объект продолговатой формы. Сьюзи, по ее словам, сначала подумала, что это обычный камень, но когда взяла его в руки, то почувствовала, что он довольно сильно нагрет.

Присмотревшись, Сьюзи поняла, что перед ней не обычный камень, и позвонила в экстренные службы. Специалисты пришли к выводу, что это небольшой металлический метеорит, который пробил крышу и потолок над окном спальни, ударился об пол, срикошетил к потолку и снова упал на пол. Размер метеорита составляет примерно 10 на 15 сантиметров.

Большая удача, что в момент падения этого «подарка небес» дома никого не было, и никто, кроме крыши, не пострадал, говорит Сьюзи.

По словам астронома Деррика Питтса, возраст метеорита, упавшего на дом Сьюзи, может составлять четыре-пять миллиардов лет. Он летал по космосу с самого начала образования Солнечной системы, пока не столкнулся с Землей и не оказался на полу дома Сьюзи. Это действительно необычный, уникальный случай, что-то подобное происходило всего несколько раз в истории человечества, отметил Питтс. Он предположил, что этот метеорит мог быть частью метеорного потока Эта-Аквариды, который пересекает земную орбиту в течение всего мая.

Шанс падения метеорита прямо в вашу спальню крайне невелик. Еще меньше вероятность, что камень из космоса приземлится прямо на человека и убьет его, такой случай известен всего один и произошел он в 1888 году в Курдистане.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения