Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Калининград теперь называют Крулевец: кто так решил и что это значит

Спокойствие, только спокойствие: на российских картах ничего не изменится

10 мая 2023
Калининград теперь называют Крулевец: кто так решил и что это значит
Источник:
Lothar Steiner / Alamy

«Искусственное наименование, не связанное ни с городом, ни с регионом». Так сказано в решении Комиссии по стандартизации географических названий Польши. 9 мая она выдала рекомендацию, обязательную к исполнению: использовать для Калининграда только польское название Królewiec (Крулевец). Калининградская область в польских документах и на польских картах тоже станет Крулевецкой. Решение вступило в силу с момента его опубликования.

«Каждая страна имеет право использовать в своем языке традиционные названия, составляющие ее культурное наследие, она не может быть принуждена к использованию неприемлемых названий», — сказано во официальном коммюнике комиссии.

Напомним, Калининград, основанный еще в 1255 году рыцарями Тевтонского ордена на месте сожженной прусской крепости Твангсте, изначально назывался Кёнигсбергом. Но на Руси с XIII по XVIII век его называли Королевец. Немецкое название прижилось лишь при Петре I и сохранялось до 1946 года.

После Великой Отечественной войны город планировали переименовать в Балтийск. Но внезапно умер «всесоюзный староста» Михаил Калинин. И город получил свое название в память о политическом деятеле. Поляки это, кстати, тоже помнят.

«Комиссия также учла, что название города недалеко от польской границы дано в честь Михаила Калинина, преступника, ответственного, среди прочего, за решение «о массовом убийстве поляков (Катынский расстрел), — сказано в коммюнике. — Это вызывает у поляков эмоциональную негативную реакцию».

В Калининградской области уже отреагировали на это решение, назвав его инсинуацией.

«У нашего города есть имя, официальный топоним — Калининград, — заявили в пресс-службе правительства Калининградской области. — С таким же успехом мы можем называть Гданьск — Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским. Но мы придерживаемся официальных топонимов, чего требуем и от других».

Почему в Казахстане планируют сменить названия четырем регионам, мы рассказывали ранее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения