Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Калининград открыл небо: что это значит? Разбираемся в новости от Росавиации

Самый западный регион России теперь открыт для зарубежных перевозчиков, но не все так просто

30 сентября 2022
Калининград открыл небо: что это значит? Разбираемся в новости от Росавиации
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

С 1 октября 2022 года в аэропорту Калининграда вводят режим «открытое небо», сообщает Федеральное агентство воздушного транспорта России. В Росавиации пояснили, что этот режим разрешает иностранным авиакомпаниям выполнять полеты в Калининград и из него, пользуясь третьей, четвертой, пятой и седьмой свободами воздушного пространства.

Так в авиации называют право коммерческих перевозчиков осуществлять различные полеты. Например, седьмая свобода — право выполнять перевозки без посадки в своей стране.

Решение о либерализации авиасообщения с самым западным регионом России принято после обращения губернатора, уточнили в ведомстве. Режим «открытое небо» устанавливается на два следующих года.

Новый порядок позволит аэропорту Храброво расширить географию полетов и привлечь новых перевозчиков.

«В текущей ситуации это похоже на то, что Калининград открывается для иностранных перевозчиков», — прокомментировали новость в «Туту.ру». Например, теперь турецкие и китайские авиакомпании смогут планировать рейсы через Храброво.

Напомним, в конце февраля полеты в Калининград из остальных крупных городов России выполняются по измененному маршруту, а именно в облет воздушного пространства Литвы. Время в пути для пассажиров выросло в разы.

Сейчас в расписании аэропорта Калининграда есть рейсы в Москву, Санкт-Петербург, а также Новосибирск, Пермь, Казань, Екатеринбург, Самару, Псков и другие города. Зарубежные направления пока ограничиваются Минском и Антальей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения