Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самое крепкое пиво: 12 редких напитков с содержанием алкоголя выше 7,5%

Краткий обзор крепких сортов пенного

5 июня 2023
Самое крепкое пиво: 12 редких напитков с содержанием алкоголя выше 7,5%
Источник:
EWY Media / Alamy

Прежде чем перейти к нашему краткому гиду, разберемся, какое пиво вообще считается крепким. Большинство экспертов сходятся на том, что это такие напитки, содержание алкоголя в которых выше 7,5%. Важно помнить, что при содержании алкоголя выше 14% пивные дрожжи умирают — и то, что вы пьете, уж точно не пиво.

Напомним, что пиво делится на две обширные категории: лагер и эль. Когда мы говорим о лагерах, речь идет об огромном семействе светлых и темных, крепких и легких сортов пива. Впрочем, эль тоже бывает разным. Главное же отличие между элем и лагером — в дрожжах.

Дело в том, что лагер изготавливают из дрожжей низового брожения вида Saccaromyces carlsbergensis, объясняет Maximonline.ru. Они после ферментации оседают на дне, а процесс завершается при температуре 4–9° С в течение трех недель. В итоге в пиве на выходе получается меньше побочных продуктов, типа микробов, грибков и сложных спиртов. Вкус — четкий и свежий. К лагерам относится до 80% всего пива в мире.

Для того чтобы получить эль, используются дрожжи верхового брожения вида Saccharomyces cerevisiae. Они в процессе ферментации напитка оказываются на поверхности благодаря пузырькам углекислого газа. Происходит это при температуре от 15 до 24 °С, а на выходе образуется много высших спиртов и эфиров — все они придают пиву необычные вкусовые и ароматические нотки. В том числе поэтому эль так любят варить в крафтовых пивоварнях.

Итак, какое самое крепкое пиво в мире? Вот двенадцать претендентов на это звание.

Крепкие лагеры

Империал Пилснер (Imperial Pilsner)

Солидная часть «имперских» лагеров — это больше 8,0% алкоголя, а некоторые могут дотягивать и до 14%. Это получается из-за повышенной концентрации солода в сусле. Кроме того, из-за солода пиво может сладить.

Бок (Bock)

Это темный лагер, у которого есть сладкий аромат жареного солода. Всякой горечи он лишен. Иногда бывает 5,5%, чаще добирается 7-8%, редко — до 10%.

Доппельбок (DoppelBock)

Это тот же бок, но в два раза крепче — увидите на этикетке 12-14%, не удивляйтесь. Вкус насыщенный, сладкий, шоколадный.

Айсбок (Eisbock)

Еще один темный лагер — он проходит процедуру вымораживания после того, как завершится брожение. Кристаллы льда затем удаляются, и градус пива становится выше. Содержание алкоголя в таком напитке 9-12%.

Мартовское (Marzen)

Цвет у этого напитка медно-бронзовый. Обычно лагер варят в марте, затем все лето выдерживают. Лучше всего — до самого Октоберфеста. Из-за этого сладкий солодовый вкус приобретает различные оттенки. Крепость же — около 7%.

Балтийский портер

Этот напиток варят на дрожжах для лагера, содержание алкоголя — примерно 7-8,5%. На вкус — жареный солод, горечь кофе, шоколад, иногда пиво даже ощущается как кремовое. Говорят, что впервые балтийский портер сварили в Петербурге.

Самое крепкое пиво: 12 редких напитков с содержанием алкоголя выше 7,5%
Источник:
Andrii Salomatin / Alamy

Крепкие эли

Имперский стаут

Этот очень темный эль бывает русским и американским. Во время дегустации первого на языке будет ощущаться горчинка поджаренного солода и тонкие, сладковатые фруктовые нотки. Американский же обычно выдерживают в бочках из-под бурбона и виски, поэтому в напитке больше хмелевой горечи и меньше сладости. Крепость — 8–12%.

Тропический стаут

Это темный и сладкий эль, содержание алкоголя в котором достигает 8%. Когда пьешь, ощущаешь привкус жареного зерна и легкую горечь. Иногда есть небольшой привкус кофе или шоколада вкупе с фруктовыми нотками. Это пиво британцы когда-то варили для колоний.

Барливайн 

Он же — ячменное вино, а раньше его называли старым элем. Из всех английских элей это самый плотный и крепкий напиток — 8–12%. Во вкусе есть легкая горечь, карамель, сухофрукты и грецкие орехи.

Двойной IPA (Double IPA)

Индийский палевый эль раньше варили в Британии и везли в Индию на кораблях — поэтому он изначально был более крепким. Затем напиток был «облегчен» — в Первую мировую войну случился дефицит зерна, и англичане начали разводить сусло жиже.

Поэтому двойной IPA c содержанием алкоголя более 7,5% — это на самом деле прародитель популярного ныне IPA, его первая версия. Хмелевая горечь, цитрусовые, пряности — все это вы обнаружите, сделав первый же глоток.

Британский крепкий эль

Крепость его достигает 5,5-8%, а вкус — солодовый, насыщенный, с четкими нотками ореха, ириса, сухофруктов, карамели. Если речь о темном сорте, то почувствуете шоколад.

Бельгийский золотой крепкий эль

Крепость этого пива — около 7,5-10,5%. На вкус — фрукты, специи, солод проявляется ненавязчиво, на языке чувствуется хмелевая горечь. Бывают ноты груши, апельсина, яблок.

Почему китайская водка байцзю пахнет потными ногами и еще несколько фактов об этом напитке читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения