Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как землетрясения «мигрируют» по планете? Рассказывает геофизик РАН

Связаны ли между собой толчки в разных частях света?

8 февраля 2023
Как землетрясения «мигрируют» по планете? Рассказывает геофизик РАН
Источник:
Legion Media

7 и 8 февраля 2023 года в разных точках планеты произошли достаточно мощные землетрясения. Самые крупные были в Турции и Сирии, в этих странах погибли тысячи людей.

По данным Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Турции на 11:30 мск 8 февраля, число погибших составило 7108 человек, ранены 40 910. Почти одновременно катаклизмы произошли также в Казахстане, Индонезии и на Курильских островах.

Почему землю так трясло именно в эти дни? И связаны ли между собой землетрясения в разных частях света? Об этом порталу MSK1.RU рассказала Елена Кобелева, директор Байкальского филиала Единой геофизической службы Российской академии наук.

— На Курилах и Камчатке землетрясения происходят регулярно. Возможно, в Турции в этом районе или приближенном к нему происходили какие-то маленькие толчки, и все привело к тому, что земля решила разродиться крупным катаклизмом, — пояснила Елена Кобелева.

По словам специалиста, прямой связи между землетрясениями 7 и 8 февраля нет, поскольку они не связаны тектонически. Но если на одной территории несколько разломов земной коры расположены достаточно близко друг к другу, то толчки на одном могут привести к тому, что землетрясение произойдет и на втором.

— Вопросы миграции землетрясений пока плохо изучены. Само по себе землетрясение — не точка, а разрыв или сдвиг плит, блоков, находящихся на большой глубине. Есть, например, два противоположных разлома, и сначала просыпается активность внутри одного из них — энергия выделяется, пошли толчки. Это может повлиять спокойно на соседний разлом, где тоже энергия копилась, давление — и может проснуться очаг, — рассказала Елена Кобелева.

В Турции между разломами небольшие расстояния, поэтому вполне возможно, что там был такой сценарий, полагает геофизик.

Вообще, несколько больших землетрясений в разных регионах планеты за краткий отрезок времени — обычное явление.

— Если открыть любую сейсмическую карту, можно увидеть, что землетрясения происходят на планете практически каждый день, и порядка 10–12 из них — крупные, с магнитудой более 6, — говорит Елена Кобелева.

Какие разрушения произвело землетрясение на юго-востоке Турции, смотрите в подборке видео с мест трагедии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения