Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как включить мозг: ученые назвали 3 признака идеальной мелодии будильника

Важно правильно выбрать музыку — от нее зависит продуктивность и внимательность в течение всего дня

18 марта 2022
Как включить мозг: ученые назвали 3 признака идеальной мелодии будильника
Источник:
Urban Zone / Alamy

О том, что некоторые мелодии способны легко стряхнуть сон, задумывался еще Пифагор за пять веков до нашей эры. Современные ученые согласны с древним коллегой: не все звуки одинаково влияют на нас в момент пробуждения, передает Australasian Science.

Каждому знакомо чувство медленного «включения» мозга по утрам. Ученые назвали это заторможенное состояние инерцией сна. Кто-то может позволить себе долго «раскачиваться», но если вы спасатель или врач скорой помощи, неспособность быстро принимать решения может стать фатальной. Более того, многие утром садятся за руль и могут спровоцировать ДТП.

Главное, что нужно понимать: мозг не включается в один момент, подобно электроприбору. Процесс занимает некоторое время, объясняют ученые из Мельбурнского королевского технологического института. Все потому, что префронтальной области коры головного мозга требуется больше времени. Именно этот отдел отвечает за нашу бдительность и внимательность.

Важно, когда именно зазвонил будильник: мы легко просыпаемся из фазы быстрого сна, а во время медленного мозгу намного сложнее активизироваться.

Ученые представили экспериментальную мелодию, которая избавляет от сонливости в течение дня и делает человека бодрым.

Чтобы выбрать оптимальную мелодию, нужно следовать трем правилам.

1. Вы должны хотеть подпевать тексту, если он есть.

2. Частота — около 500 герц (колебаний в секунду), проверить этот показатель можно в интернете на специальных сайтах.

3. Не ставьте на ринтгон слишком быстрые или чересчур медленные композиции, идеальный темп — 100–120 бит (ударов) в минуту.

Кроме того, важно, чтобы мелодия нравилась лично вам. Нет разницы, что это, пение птиц, Моцарт или AC/DC.

Кстати, на качество сна влияет алкоголь: спиртное лишает человека быстрой фазы, из-за чего мозг не может продуктивно перезагружаться.

Ранее ученые выяснили, что музыка помогает кошкам пережить стресс.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения