Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как в детском саду: 3 секрета приготовления «того самого» омлета

Пышный, нежный, легкий — редкая мама могла в точности повторить рецепт детсадовского омлета в домашних условиях

К каким только ухищрениям не прибегали хозяйки, чтобы добиться той самой воздушности внутри и хрустящей корочки снаружи — ничего не получалось.

Как в детском саду: 3 секрета приготовления «того самого» омлета
Любовь этому омлету у многих возникла в детском саду. И по сей день малышам готовят омлет на завтрак и на полдник хотя бы раз в неделю
Источник:
Arnau Ramos Oviedo / Alamy via Legion Media

В чем же гастрономический секрет? Хитростями детсадовской кухни с изданием Parents поделилась воспитатель с 15-летним стажем Юлия Власова. 

Итак, главное правило детсадовского омлета — он не жарится на сковороде, а запекается в духовке на противне. При этом очень важно дверцу духовки не открывать, иначе блюдо пропечется неравномерно, либо на выходе получится плоский блин.

Что входит в состав детсадовского омлета? Молоко, яйца, соль и сливочное масло. Кроме этих четырех ингредиентов, в яичную запеканку не добавляют ничего. 

— Наши повара не используют растительное масло, так что омлет становится менее калорийным. Также в смесь нельзя добавлять ванилин, специи, и другие компоненты, которые могут повлиять на вкус блюда, — рассказывает Юлия Власова.

Второй секрет — смесь на весь детский садик повара взбивают вручную венчиком: никаких миксеров! Иначе из-за пышной пены в итоге по консистенции это будет напоминать манную кашу, а не омлет.  Дома это даже лучше делать вилкой и стараться избегать больших пузырьков. Причем желтки желательно сначала проколоть.

Третий секрет — высота омлета зависит от высоты формы. Чем больше в нее налито смеси, тем пышнее получается блюдо. Некоторые считают, что на высоту омлета влияет соотношение ингредиентов, но от них зависит лишь, насколько нежным получится блюдо. 

— В рецепте можно увеличить количество яиц при том же объеме молока, но нужно учитывать, что чем их больше, тем омлет становится плотнее и тяжелее, — предупреждает воспитатель. 

Рецепт омлета как в детском саду

Ингредиенты:

  • Яйца — 2 шт.

  • Молоко — 1 ст.

  • Сливочное масло — 1 ст. л.

  • Соль — по вкусу.

Как в детском саду: 3 секрета приготовления «того самого» омлета
Источник:
Iakov Filimonov / Alamy via Legion Media

Способ приготовления:

  1. Разбить яйца, посолить и взбить венчиком или вилкой.

  2. Добавить стакан молока, снова взбить. Влить столовую ложку растопленного сливочного масла, перемешать.

  3. Смесь вылить на смазанный сливочным маслом противень и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов. Выпекать до золотистой корочки (примерно 25-30 минут).

Использованы материалы: Parents

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения