Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как успокоить нервы: 5 быстрых и эффективных упражнений, которые пригодятся каждому

Вы можете делать их дома, на работе или во время прогулки с детьми

1 октября 2022
Как успокоить нервы: 5 быстрых и эффективных упражнений, которые пригодятся каждому
Источник:
Кадр из фильма «Матрица»

Как успокоить нервы, когда вы в стрессе или не можете совладать со своими эмоциями? Тереза Борчард, автор книг о депрессии и сообщества помощи попавшим в депрессию Project Beyond Blue делится способами, как быть спокойным в любой ситуации, которые пригодятся каждому.

1. Разомните руки

Это упражнение — одно из самых простых. Его можно делать совершенно незаметно даже во время важных совещаний или волнительных встреч. Быстро успокоиться поможет простой массаж ладоней, делайте его легкими надавливаниями в течение 5-10 минут. Так вы снимете напряжение и переключите внимание на ощущения тела.

2. Закройте глаза

Даже на короткое время прикрытые глаза значительно снижают сенсорную нагрузку на мозг и позволяют быстро успокоиться. Это своего рода передышка. Особенно чувствительным людям необходимо в общей сложности 9 часов в день проводить с закрытыми глазами — причем совсем не обязательно при этом спать.

3. Выдохните

Быстрое и эффективное упражнение, которое помогает успокоиться. Вдохните, сосчитайте до пяти — и медленно выдохните. Выдох должен быть громким, как вздох облегчения. Проверьте, вам и впрямь станет спокойнее.

4. Обнимите себя

Даже короткое объятие полезно для здоровья: оно может снизить риск болезни сердца, победить стресс, снять усталость, укрепить иммунитет. При этом совсем не важно, обнимает вас кто-то или вы сами обхватите себя руками. Эффект будет одинаковым. У этого упражнения простое физиологическое объяснение: вы напоминаете телу о его границах, даете вестибулярному аппарату сигнал: все в порядке, можно расслабиться.

5. Упритесь в стену

Это упражнение сложнее сделать незаметно для окружающих, но если у вас есть возможность ненадолго уединиться, то оно поможет быстро успокоиться. Упритесь в стену руками и надавите всем телом в течение 10 секунд. Это поможет сбросить лишнее напряжение. Когда вы переносите вес своего тела на твердую, неподвижную поверхность, на бессознательном уровне это ощущение стабильности влияет и на психологическое состояние.

Что почитать по теме?

Эйрон Э. «Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире»

Автор рассказывает об удивительных способностях и чертах характера, свойственных СЧЛ, а также способах решения типичных для них проблем, о которых Элейн знает не понаслышке — ведь она тоже «сверхчувствительная натура». 

Эйрон Э. «Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире»
Реклама. book24.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения