Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Я с тобой: ученые выяснили, что объятия по-разному влияют на женщин и мужчин

В Германии провели необычный научный эксперимент

21 мая 2022
Я с тобой: ученые выяснили, что объятия по-разному влияют на женщин и мужчин
Тайские влюбленные, фреска XIX века художника Тита Буапхана. Ват Нонг Буа, провинция Нан, Таиланд
Источник:
Chris Hellier / Alamy

Биопсихологи и неврологи Рурского университета в Бохуме провели эксперимент с участием влюбленных пар, чтобы проверить влияние объятий на восприятие стресса. Исследование выявило, что такие прикосновения помогали легче переносить неприятное испытание женщинам, а вот реакция мужчин оказалась неожиданной для ученых.

Авторы пригласили 76 участников в возрасте от 19 до 32 лет. Они всегда проходили испытание парами. Половине мужчин и женщин предложили обнимать партнеров перед тем, как отправиться на неприятное испытание, а половина пар не касались друг друга.

Затем все волонтеры прошли тест, вызывающий стресс: они должны были три минуты держать руку в ледяной воде. За реакцией наблюдали и записывали на камеру. До и после испытания у них замерили показатели стресса, в том числе уровень кортизола в слюне.

Анализы и наблюдения показали, что различия в уровне стресса были очевидными у женщин. У тех, кто имел возможность обнять партнера перед тестом, была более низкая реакция кортизола на неприятную ситуацию.

А вот у мужчин не выявили никакой связи между объятиями и выбросом гормона кортизола. Романтическое прикосновение не смягчили реакцию на стресс, о чем свидетельствовали анализы слюны, артериальное давление, эмоциональное состояние и другие маркеры.

По результатам исследования авторы рекомендуют женской части населения воспользоваться эффектом с пользой для себя. Например, перед экзаменами, собеседованием или другими важными и стрессовыми событиями не забыть получить успокоительные объятия от своего партнера.

Использованы материалы Science Daily.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения