Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как попасть в Барбиленд: астрофизик вычислил, где в реальности находится мир Барби из нового фильма

Ученый ориентировался по светилам, растениям и океану на кинокадрах

11 августа 2023
Как попасть в Барбиленд: астрофизик вычислил, где в реальности находится мир Барби из нового фильма
Источник:
Legion Media; Getty Images; коллаж: Vokrugsveta.ru

Фильм «Барби» о приключениях всемирно известной куклы стал одним из хитов этого лета и пока что вторым самым кассовым кино в 2023 году. Создатели построили для съемок настоящий Барбиленд с розовыми домами: точные копии кукольных жилищ Барби и Кенов возвышаются на фоне гор, моря и пальм. Астрофизик Нил Деграсс Тайсон провел реальные расчеты на основе положения светил, океана и местной растительности на кадрах фильма и сделал вывод, где в реальности находится Барбиленд.

Ученый и писатель Нил Деграсс Тайсон знаменит своими разборами голливудских блокбастеров, в которых он находит научные ляпы и неточности. Это его способ популяризировать науку, в списке его разоблачений фильмы от «Top Gun», «Интерстеллара» и «Гравитации» до «Игры престолов». В «Барби», не претендующей на научность, астрофизик заинтересовался реальным географическим положением Barbie World — «мира мечты и фуксии».

Исследователь рассказал, что использовал основы геодезии и триангулировал местоположение Барбиленда.

Нил Деграсс Тайсон

«В фильме ориентация Луны помещает Барбиленд между 20 и 40 градусами северной широты на реальной планете Земля».

Проведя эти линии на карте, можно увидеть, что между ними остается больше половины США и часть Мексики. Далее местная флора и солнце, которое всходит над побережьем моря, еще больше сужают круг поиска. Пальмы, по словам ученого, сокращают выбор до участка между 20 и 30 градусами северной широты. Автор уточняет, что скорее всего, Мир Барби будет находиться в США — на родине игрушки, а не в Мексике.

Теперь между линиями на карте остаются только несколько штатов на юго-востоке страны. Но так как восход и закат солнца происходит над океаном, и Луна тоже появляется и исчезает только над водной гладью — по словам Нила Деграсс Тайсона, возможен только один логический вывод:

«Если это в США, то Барби должна жить во Флориде, а если точнее, Барбиленд в реальности находился бы на Флорида-Кис».

Флорида-Кис — это архипелаг из 1700 коралловых островов и рифов, который называют тропическим раем для пляжного отдыха и путешествий. Постоянное население островов на юге США составляет около 80 тысяч человек.

Режиссер фильма «Барби» Грета Гервиг в одном из интервью упоминала, что на дизайн декораций для города создатели вдохновлялись калифорнийским курортным районом Палм-Спрингс, а снимали на фоне нарисованных гор Сан-Хасинто (реальные тоже находятся в Калифорнии). Но никакого другого даже теоретического места, где мог бы находиться Барбиленд, авторы не разглашают. Поэтому пока версия Деграсс Тайсона предлагает самую обоснованную точку на карте — кажется вполне правдоподобным, что Барбиленд затерян где-то на одном из сотен тропических коралловых островов.

Как живет настоящий сурок Фил из культового фильма с Биллом Мюрреем, читайте и смотрите в материале Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения