Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как пчелы делают воск?

Как пчелы делают воск?
Источник:
Enlightened Media / Alamy via Legion Media

Это вещество выделяется из специальной железы, расположенной на животе у молодой пчелы

Железа выделяет специальные пластинки, которые используются для строительства сот. Ежегодно пчелиная семья производит до 7 кг восковых сот. Столетиями люди использовали пчелиный воск для изготовления свечей.

Современной альтернативой этому материалу стал соевый воск, изобретенный в 90 е годы XX века. Его делают из соевого масла, которое рафинируют и гидрируют, в результате чего оно застывает и сохраняет твердую текстуру при комнатной температуре.

Соевый воск легко смешивается с жирными кислотами и эфирными маслами, а при нагревании он плавится при температуре 50 °C. Такой экологичный воск используется при производстве ароматических свечей.

Для свечей из соевого воска используют два вида фитилей. Один из хлопка, он горит плавно и бесшумно, мягко распространяя аромат в помещении. Второй — из дерева. Свечи с деревянным фитилем издают характерное потрескивание, подобное звуку горящих в камине поленьев.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения