Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как небольшая птица может причинить ущерб на 40 млн рублей? Утиная история из Тобольска

Утка невовремя оказалась на пути самолета

12 марта 2024
Как небольшая птица может причинить ущерб на 40 млн рублей? Утиная история из Тобольска
Источник:

blickwinkel via Legion Media

О том, что самолеты сталкиваются с птицами, мы не раз слышали. Но мало кто рассказывает, во сколько обходятся авиакомпаниям такие ЧП. Оказалось, что подобные происшествия довольно дорогостоящие.

Авиакомпания «Россия» «оценила» утку, которая попала в двигатель самолета Superjet-100 95M в апреле 2023 года. Тогда борт вылетел из аэропорта Тобольска и направлялся в Санкт-Петербург, но вскоре после взлета вернулся. В пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры тогда сообщали, что причиной стало попадание птицы в двигатель.

В ведомстве также отметили, что посадка прошла благополучно, на борту находилось 73 пассажира, в том числе 5 детей и 5 членов экипажа, а самолет отстранили от полетов.

Как небольшая птица может причинить ущерб на 40 млн рублей? Утиная история из Тобольска

Тот самый самолет, который не улетел в Питер из-за утки.

Источник:
Уральская транспортная прокуратура

Спустя почти год эта история получила продолжение — пока борт все еще простаивает в ангаре, авиакомпания подсчитала ущерб и теперь требует от тобольского аэропорта 40 миллионов рублей, а заодно настаивает на том, чтобы его проверила комиссия Ространснадзора.

В разбирательстве среди прочих стоит вопрос о «месте жительства» утки — жила она в аэропорту на постоянной основе или была перелетной. Если птица была местной, из этого следует, что воздушная гавань сибирского города плохо справлялась с отпугиванием пернатых, а это, между прочим, важная обязанность любого аэропорта. На данный момент идет судебная экспертиза, на основании которой вынесет решение суд.

Как устроена работа авиационных орнитологов, Vokrugsveta.ru рассказывал здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения