Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как музыканты «гипнотизируют» зрителей, чтобы те танцевали до упада? Рассказывает нейробиолог

Ученый раскрыл секрет музыки, под которую хочется двигаться до изнеможения

9 ноября 2022
Как музыканты «гипнотизируют» зрителей, чтобы те танцевали до упада? Рассказывает нейробиолог
Источник:
Dmitry Molchanov / Alamy

Если в музыкальной композиции присутствуют настолько низкие звуковые частоты, что люди их даже не слышат, активность на танцполе возрастает почти на 12%, установили ученые из Университета МакМастер (Канада), статья которых опубликована в журнале Current Biology.

Нейробиолог и барабанщик-любитель Дэниэл Кэмерон специализируется на изучении того, как музыкальные ритмы воздействуют на людей. Он и его коллеги провели научное исследование с участием популярного канадского электронного дуэта Orphx.

В специально оборудованной лаборатории музыканты провели 45-минутный концерт. Посетителей снабдили наголовниками, в которые встроены реагирующие на движение сенсоры. Кроме того, до и после мероприятия зрители прошли опрос, рассказав о своих ощущениях.

Во время концерта музыканты каждые две минуты то включали, то выключали динамики, издающие басовые звуки очень низкой частоты. Анализ движений танцующих людей показал: когда динамики были включены, публика была на 12% бодрее.

Как полагают исследователи, низкочастотные звуковые вибрации воздействуют на вестибулярный аппарат и передаются в мозг. Неврологические пути, участвующие в этом взаимодействии, близко связаны с нейронной системой, отвечающей за движения. Именно поэтому басовые ноты могут улучшать чувство ритма и заставлять нас спонтанно двигаться.

Ранее ученые создали увертюру, из которой убрали ноты по числу погибших китов — послушайте эту музыку с историей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения