Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Масштаб трагедии ужасает: послушайте увертюру, из которой убрали ноты по числу погибших китов

Ученые решили достучаться до общества через музыку

14 октября 2022
Масштаб трагедии ужасает: послушайте увертюру, из которой убрали ноты по числу погибших китов
Горбатый кит выпрыгивает из воды недалеко от гавани Сиднея, Австралия. Май 2022 года.
Источник:
Legion Media

Команда ученых из Кембриджского университета нашла оригинальный способ привлечь внимание к проблеме вымирания горбатых китов. В сотрудничестве с профессиональным композитором они отредактировали знаменитую увертюру, из которой в ходе исполнения постепенно исчезают ноты — как на Земле исчезают киты.

Слушатели обнаруживают, что музыка становится все беднее и совсем перестает звучать. По словам авторов, они хотели продемонстрировать, что так же мы постепенно теряем биоразнообразие природы.

По словам ученых, сообщения из научных статей не доходят до сознания людей. Поэтому они решили попробовать достучаться с помощью более интуитивного и эмоционального инструмента — музыки.

Ученые выбрали классическую увертюру Феликса Мендельсона «Гебриды, или Фингалова пещера», вдохновленную посещением Гебридских островов у берегов Шотландии. Как объясняют авторы, в ней примерно столько же нот, сколько североатлантических горбатых китов обитало в море еще в начале XIX века — около 30 тысяч. Всего за столетие — уже к 1920 году — китобойный промысел уничтожил две трети популяции.

Итоговую пьесу назвали «Отредактированные Гебриды». Впервые ее исполнил Оркестр дикой природы из 38 музыкантов на фестивале дикой природы в Великобритании. Идея была встречена бурными аплодисментами.

Юэн Кэмпбелл

«На Wilderness была непосвященная публика — люди приехали туда, чтобы просто хорошо провести время. Но каким-то образом это сработало».

Авторы отмечают, что сегодня не только киты, но около миллиона видов находятся на грани исчезновения. И удивительно, что музыка оказалась действенным способом показать чудовищность утраты. Теперь ученые надеются, что их предложения по восстановлению разнообразия будут услышаны.

В частности, для помощи горбатым китам предлагается управлять промыслом: ввести охраняемые морские территории, где пищевая цепочка была бы защищена, перенаправить перевозки. Благодаря чему удастся избегать и гибели китов от столкновения с кораблями, и загрязнения вод. По подсчетам специалистов, если принять эти меры, популяция горбатых китов сможет расти на 8% ежегодно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения