Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Изменения видны до 13 лет: названа привычка, которая влияет на внешность будущего ребенка

Ученые проследили, как связаны черты лица детей и подростков со здоровьем их матерей

17 февраля 2023
Изменения видны до 13 лет: названа привычка, которая влияет на внешность будущего ребенка
Источник:
anbusiello TW / Alamy

То, что алкоголь нельзя употреблять во время беременности, новостью не является. Однако специалисты из Университета Эразма Роттердамского, статья которых опубликована в журнале Human Reproduction, сделали открытие, которое может иметь большое значение для женщин, только планирующих беременность.

Выяснилось, что даже если вы по крайней мере за три месяца до наступления беременности выпивали по маленькой банке пива в неделю, а забеременев, употреблять спиртное полностью прекратили, это может сказаться на чертах лица будущего малыша, слегка их изменив. Это важно, потому что изменение черт лица — индикатор скрытых проблем со здоровьем и развитием.

Сделать это открытие ученым помогла нейросеть, которая проанализировала трехмерные изображения лиц 3000 детей в возрасте 9 лет и 2500 подростков в возрасте 13 лет. Матери этих детей в начале, середине и конце беременности отвечали на ряд вопросов, в том числе об употреблении алкоголя.

Искусственный интеллект выявил легкие, но все же заметные отклонения в форме лица 9-летних детей, чьи матери употребляли спиртное до зачатия, но потом перестали. Причем речь идет об очень небольшом объеме потребления — менее 12 граммов чистого алкоголя в неделю, что эквивалентно 175-миллилитровому бокалу вина или 330-миллилитровой банке пива. Но чем больше женщины пили до беременности, тем более явно это отразилось на потомстве.

Какие изменения заметили у детей?

Нос стал более коротким и вздернутым; подбородок сильнее выпирал вперед; область под нижними веками оказалось более вдавленной. Такие особенности внешности, хоть и в гораздо более сглаженном виде, сохранились и в 13-летнем возрасте. Это же касается детей, чьи мамы употребляли спиртное во время беременности, пусть даже только в ее начале и в очень небольших количествах.

Ученые пока не знают, какие именно биологические механизмы лежат в основе взаимосвязи между алкоголем и формой лица малышей, но рекомендуют женщинам, планирующим беременность, заранее полностью отказаться от спиртного.

Ранее ученые назвали способ бросить пить без «кодировки».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения