Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из Читы — в мезозой: раскрываем древние секреты Красной Горки

Чтобы отправиться в прошлое, не нужно изобретать машину времени. Для этого достаточно посетить ближайшее палеонтологическое местонахождение

Такая возможность есть у жителей столицы Забайкальского края — Читы. Доехав на автобусе до местечка Черновские Копи и поднявшись на Красную Горку, жители и гости города могут совершить прогулку по бывшему берегу озера юрского периода и полюбоваться на коллекцию отпечатков древних животных и растений.

Из Читы — в мезозой: раскрываем древние секреты Красной Горки
Красная Горка

Загадка происхождения

Судя по многочисленным находкам палеонтологов, около 150 миллионов лет на месте современной Читы кипела жизнь: шумели волны большого озера, над водой летали стрекозы и мухи, а по берегам тянулись к солнцу деревья и кустарники. Сейчас же на склонах горы лежат миллионы красных и желто-оранжевых плотных плит-глиежей с отчетливо различимыми силуэтами древних существ и растений.

Из Читы — в мезозой: раскрываем древние секреты Красной Горки
Отпечаток рыбы ликоптеры
Из Читы — в мезозой: раскрываем древние секреты Красной Горки
Отпечаток листа гинкгоитеса

Каким же образом на месте озера появились эти глиежи? У ученых есть ответ. В течение тысяч лет обитавшие здесь растения и животные погибали и попадали на дно водоема, где некоторые из них оказывались погребенными под слоем ила. В процессе формирования осадочных пород — диагенеза — органическое вещество замещалось неорганическим, а в породах оставались четкие отпечатки. Сохраниться до наших дней им помогло горение угольных залежей, в результате которого породы подверглись обжигу — красноватые плиты напоминают разбитые черепки посуды.

По другой версии, глиежи образовались в результате вулканической деятельности, но ученым неизвестно о вулканах, которые действовали в этих местах в юрском периоде.

Палеоботаническая сокровищница

Залежи глиежей можно назвать раем для палеоботаников — здесь запечатлены миллионы иголок хвойных, листьев гинкговых, папоротников, семян, шишек и фрагментов коры.

Из Читы — в мезозой: раскрываем древние секреты Красной Горки
Отпечаток листа папоротника

Отпечатки гинкговых поражают своей великолепной сохранностью: на некоторых глиежах можно разглядеть даже черешки. Это значит, что растения росли рядом с водой: листья падали в озеро и почти мгновенно заносились илом. Изредка на Красной Горке попадаются листья беннититов, которые, как считается, могли служить пищей растительноядным динозаврам.

Из Читы — в мезозой: раскрываем древние секреты Красной Горки
Отпечаток шишки в окружении хвои и листа гинкго. Сейчас на планете сохранился один вид гинкговых — Ginkgo biloba. Это дерево, достигающее в высоту 40 метров,  растет в Юго-Восточной Азии. Его листья находят применение в медицине, семена употребляются в пищу, а древесина высоко ценится за устойчивость к воздействию влаги и грибков

В общей сложности палеонтологи насчитали здесь 43 вида тропических влаголюбивых растений — выходит, климат на территории Забайкалья 150 миллионов лет назад был влажным и теплым. По расположению растительных остатков исследователи установили, что с одной стороны лес подходил вплотную к озеру, а в других местах деревья росли на значительном удалении от песчаного берега, частично покрытого кустарниками.

Не растениями едиными

По богатству мезозойской энтомофауны с Красной Горкой могут сравниться лишь немногие местонахождения в мире. Палеоэнтомологи, изучавшие ее, выявили представителей 15 отрядов насекомых, в том числе скорпионовых мух, тараканов, термитов, стрекоз и клопов. Несколько лет назад тут удалось найти почти идеальный отпечаток крупного водяного жука.

Что же касается поденок и веснянок, то их видовое разнообразие, согласно заключению специалистов, вообще не имеет аналогов. Наличие отпечатков личинок этих мелких речных насекомых в сочетании с большим количеством листьев и хвоинок наводит мысль о том, что в озеро впадал ручей или речка.

Кроме Красной Горки, нигде в мире не находят отпечатки листьев с галлами — мелкими наростами, похожими на бородавки, которые представляют собой результат жизнедеятельности комариков, называемых галлицами. Эти двукрылые откладывают в листья или ветви подходящего растения яйца, а вылупляющиеся из них личинки выделяют особые вещества, способствующие образованию галлов. Способность к галлообразованию присуща и другим насекомым, например, жукам-долгоносикам.

Из Читы — в мезозой: раскрываем древние секреты Красной Горки
Отпечаток костей рыбы (фрагмент)

Среди многочисленных отпечатков листьев порой удается заметить силуэты плоских червей планарий. Такого рода находки были впервые описаны именно по образцам с Красной Горки.

Несмотря на столь впечатляющее богатство ископаемой фауны, кажется, что более крупных животных, чем перечисленные насекомые, в древнем озере и его окрестностях не водилось. Действительно, отпечатки остатков крупных существ на склонах горки крайне редки.

Но все же ученым посчастливилось найти отпечатки скелетов, отдельных костей рыб — ликоптер и тургонискусов. Значит, у пытливых искателей есть шанс отыскать остатки других организмов, включая даже динозавров. Каменная летопись Красной Горки явно прочитана не полностью.

Фото автора, если не указано иное

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения