Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

История одной фотографии: так казнили людей в Монголии сто лет назад

Последним пристанищем обреченному служил тесный деревянный ящик

4 июня 2023
История одной фотографии: так казнили людей в Монголии сто лет назад
Источник:
National Geographic

Эта фотография впервые была опубликована в 1922 году в журнале National Geographic. Подпись гласила: «Монгольская женщина, приговоренная к голодной смерти». Конструкция с человеком внутри представляет собой что-то среднее между узким ящиком и чемоданом с одним отверстием для головы. Рядом стоят две мисочки, скорее всего, для воды или еды, но наполняют ли их — вопрос без ответа…

Снимок был сделан за семь лет до его публикации, в 1913 году, французским фотографом Стефаном Пассе, пишет издание Maximonline.ru. Нанял его банкир-миллионер Альбер Кан, создатель проекта «Архивы планеты». С 1908-го по 1931 год сам миллионер и его помощники ездили по миру и фотографировали обычаи разных народов. Не обошли стороной и Монголию.

Как потом рассказывал Кан, на «тюрьму» они наткнулись в пустыне, в отдаленной части Монголии. Миски никто целенаправленно не наполнял, хотя заключенному не запрещалось просить еды или воды у других людей. Часто те, кто жалел приговоренного, лишь продлевали его мучения: еды и воды оказывалось недостаточно, чтобы утолить голод или жажду, но хватало, чтобы не умереть прямо сейчас.

Путешественники с Запада могли бы освободить пленницу, но не сделали этого, потому что придерживались правила: нельзя вмешиваться в систему правопорядка другой культуры.

В подлинности снимка сомнений нет, остается лишь вопрос — за что несчастную обрекли на такие мучения? Официально читателям журнала была озвучена версия, что женщину наказали за прелюбодеяние, однако историки и антропологи до сих пор сомневаются, так ли это на самом деле — у кочевых народов Азии представления о морали век назад очень сильно отличались от европейских.

Этот вид казни монголы переняли, судя по историческим документам, от китайцев — в соседней стране таким образом наказывали политических преступников.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения