Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Исторический фактор: высокую заболеваемость туберкулезом в Сибири связали с обилием каторжан

Глава новосибирского минздрава назвал большое количество заключенных одной из причин печальной статистики

3 февраля 2023
Исторический фактор: высокую заболеваемость туберкулезом в Сибири связали с обилием каторжан
Заключенные в одной из тюрем Карийской каторги в Забайкалье, 1898 г.
Источник:
Legion Media

В прошлом году в Новосибирской области было зарегистрировано 1619 пациентов с туберкулезом. В регионе 55 больных на 100 тысяч населения, этот показатель вдвое превышает средний по стране (27,8 человека на 100 тысяч).

Высокая заболеваемость туберкулезом в Новосибирской области связана в том числе с историческими причинами, заявил министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

«В Сибирь ссылали каторжан, а затем заключенных, среди которых распространение туберкулеза было достаточно высоким», — сказал Константин Хальзов порталу РБК Новосибирск.

Как жили на каторге в царское время и пытались бежать из Сибири, мы рассказывали в этом материале. Помнит ли забайкальская земля декабристов, читайте в статье о путешествии по следам ссыльных дворян 200 лет спустя.

Какие еще причины вызывают рост заболеваемости

Сибирский климат

По данным эпидемиологии и климатопатологии, туберкулез напрямую связан с климатом, отметил Хальзов. Погода в Новосибирской области относится к неблагоприятному и особо неблагоприятному типам, а климат влияет не только на здоровье человека, но и на жизнестойкость микроорганизмов. Генетические особенности позволяют микроорганизмам под влиянием климата усиливать способность вызывать болезнь и адаптироваться к условиям.

Много ВИЧ-инфицированных

«Вирус иммунодефицита вызывает иммуносупрессию в организме человека, на фоне которой развивается масса патогенной флоры, в том числе возбудители туберкулеза», — объяснил Константин Хальзов.

Исторический фактор: высокую заболеваемость туберкулезом в Сибири связали с обилием каторжан
Бациллы Мусоbacterium tuberculosis
Источник:
Alexey Kotelnikov / Alamy

Что такое туберкулез: заражение, симптомы, лечение

Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое бациллами вида Мусоbacterium tuberculosis. Впервые они были идентифицированы Кохом в 1882 году. Туберкулез характеризуется образованием узелковых поражений (бугорков) в различных тканях.

При туберкулезе легких (ранее он назывался общим истощением организма или чахоткой) палочки попадают в легкие, где и образуется первичный туберкулезный очаг, откуда болезнь распространяется на ближайшие лимфатические узлы. На этом этапе организм сам, с помощью собственного иммунитета, может справиться с инфекцией.

У многих людей туберкулез протекает бессимптомно. У других может перейти в хроническую стадию — такие больные являются переносчиками инфекции, которая распространяется воздушно-капельным путем.

Симптомы острого туберкулеза: повышение температуры, обильное потоотделение по ночам, значительная потеря веса, мокрота с кровью.

Для лечения туберкулеза используют различные комбинации антибиотиков. Для профилактики проводят флюорографические обследования населения и вакцинацию людей с ослабленным иммунитетом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения