Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ищите женщину: ученые рассказали, чем грозит разрыв отношений для мужчин

Расставание увеличивает риск депрессии и тревоги

31 января 2022

Специалисты из Университета Британской Колумбии (Канада) и Университета Мельбурна (Австралия) пришли к выводу, что разрыв отношений чреват для представителей сильного пола психическими заболеваниями.

Ищите женщину: ученые рассказали, чем грозит разрыв отношений для мужчин
Источник:
Getty Images

«Большинство мужчин испытали появление или ухудшение симптомов психического заболевания во время проблемных отношений или после их разрыва», — отметил ведущий автор исследования Джон Олифф (John Oliffe) из Университета Британской Колумбии.

Опрос 47 мужчин позволил узнать больше о том, как мужчины переживают этот непростой период. Оказалось, что, столкнувшись с конфликтом в отношениях, они, как правило, преуменьшали их значение. Но эта тактика лишь усугубляла проблемы. Злую шутку может сыграть и стереотип о том, каким должен быть «настоящий мужчина».

«Например, неуверенность мужчин в том, как сформулировать и решить проблему в контексте отношений, привела к тому, что многие из них изолировались, а не обратились за помощью», — добавил Олифф.

Исследование также показало, что пережившие расставание мужчины чаще пытались найти забвение в алкоголе и других разрушительных веществах.

Ранее специалисты из Копенгагенского университета (Дания) обнаружили, что длительное одиночество и многочисленные неудачи в отношениях влияют на уровни двух воспалительных маркеров в организме мужчин. Примечательно, что у женщин не было обнаружено такой корреляции. 

 Использованы материалы EurekAlert!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения