Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, чем опасно одиночество для мужчин

Сочетание длительного одиночества и «разбитого сердца» могут оказать негативное влияние на здоровье

14 января 2022

Специалисты из Копенгагенского университета (Дания) обнаружили, что длительное одиночество и многочисленные неудачи в отношениях влияют на уровни двух воспалительных маркеров в организме мужчин. Примечательно, что у женщин не было обнаружено такой корреляции.

Ученые рассказали, чем опасно одиночество для мужчин
Источник:
Getty Images

Ученые проанализировали данные свыше 4800 человек в возрасте от 48 до 62 лет в период с 1986 по 2011 год. Информация касалась количества прожитых в одиночестве лет, опыта разрыва семейных отношений, уровня образования, веса, принимаемых лекарств, а также важных жизненных событий в раннем возрасте, которые могли повлиять на здоровье. Также были изучены уровни интерлейкина 6 и С-реактивного белка в образцах крови.

Самые высокие уровни маркеров воспаления были обнаружены у мужчин, переживших несколько разрывов отношений. По сравнению с контрольной группой, уровень интерлейкина 6 и С-реактивного белка у них был превышен на 17%. Среди тех, кто прожил в одиночестве семь и более лет, маркеры воспаления были выше на 12%, чем в контрольной группе.

Использованы материалы UPI

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения