Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Интереснее смартфона: ученые назвали занятие, которое спасет от информационного шторма

В Японии решили выяснить, как людям нравится проводить свободное от работы время

1 августа 2022
Интереснее смартфона: ученые назвали занятие, которое спасет от информационного шторма
Источник:
Iakov Filimonov / Alamy

Мало что может быть интереснее, чем витать в облаках. Такой вывод сделали японские психологи в исследовании, которое опубликовано в Journal of Experimental Psychology: General.

Чтобы собрать данные, ученые попросили добровольцев провести 20 минут без смартфона, причем некоторые должны были находиться в затемненной палатке. Результаты удивили всех: и авторов, и участников. Такие исследования очень актуальны в эпоху «информационной перегрузки», когда у всех под рукой есть смартфон, бесконечно предлагающий новую информацию: посты друзей и знаменитостей, сторис, новости, забавные картинки и видео.

Но есть кое-что получше интернета — наша собственная способность мечтать, заявили ученые из Киото.

Серия из шести экспериментов с 259 студентами из Японии или Великобритании показала: уровень удовольствия от серфинга в Сети и «витания в облаках» всегда примерно одинаков.

Перед началом эксперимента молодые люди скептически относились к идее мечтать, просто сидя на стуле 20 минут. Но после опыта многие поняли, что недооценивали свое воображение.

В тексте научной работы подчеркивается: участники оценивали свои раздумья не как чрезвычайно приятное времяпрепровождение, а просто как более приятное, чем они думали. В среднем уровень удовольствия участников колебался от 3 до 4 по 7-балльной шкале.

Результаты могут подтолкнуть пользователей смартфонов к решению отказаться от устройства, хотя бы ненадолго, считают авторы исследования.

Ранее ученые назвали причину бессонницы у современных людей.

По материалам Daily Mail.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения