Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: во сколько обошлось проведение последних Олимпиад

Абсолютный рекорд Игр в Сочи пока не побит

7 февраля 2022

Проведение Олимпийских игр зачастую обходится принимающим соревнования странам в крупную сумму, и эти расходы далеко не всегда удается компенсировать. Ресурс Visual Capitalist подготовил инфографику со сравнением затрат на проведение Олимпийских игр с 1998 по 2020 год в ценах 2021 года.

Инфографика: во сколько обошлось проведение последних Олимпиад
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

За эти годы в мире провели 12 Олимпиад (по шесть зимних и летних). Самой «недорогой» из них была зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити (США), которая обошлась в 2,9 млрд долларов. На организацию зимних Игр в итальянском Турине в 2006 году ушло 5,3 млрд долларов. Летняя Олимпиада в Сиднее в 2000 году потребовала расходов в 8,1 млрд долларов, а на зимнюю Олимпиаду в Ванкувере в 2010-м потратили 8,9 млрд долларов.

Инфографика: во сколько обошлось проведение последних Олимпиад
Источник:
Visual Capitalist

Прочие Олимпиады из списка стоили заметно дороже. Абсолютный рекорд расходов на проведение Игр принадлежит России: на зимние Игры в Сочи в 2014 году было потрачено 59,7 млрд долларов. Летние Игры в Пекине в 2008 году обошлись чуть дешевле — в 52,7 млрд долларов. Игры-2020 в Токио, которые пришлось провести в 2021 году из-за пандемии, стоили 35 млрд долларов, а зимняя Олимпиада-2018 в Пхёнчхане обошлась в 15,4 млрд долларов.

Более высокие расходы на организацию игр в одних городах по сравнению с другими в основном связаны с масштабным строительством инфраструктуры (дороги, жилье и т. д.). Так, примерно 85% средств, потраченных на Сочинскую олимпиаду, ушли именно на создание инфраструктуры, которая частично используется и после Игр.

В то же время многие спортивные объекты, которые возводятся для олимпийских соревнований, зачастую простаивают без дела и постепенно ветшают. Например, стадион, возведенный в Пекине к Играм 2008 года, обошелся в 460 млн долларов, а на его обслуживание ежегодно тратились большие суммы, хотя сам объект использовался нечасто. Но в 2022 году на нем прошла церемония открытия зимних Олимпийских игр, которые также принимает Пекин.

Использованы материалы: Visual Capitalist

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения