Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: пандемия росту не помеха

Некоторым странам удалось успешно преодолеть негативное влияние пандемии коронавируса на экономику

Продолжающаяся уже почти два года пандемия коронавируса унесла несколько миллионов жизней и причинила ощутимый экономический ущерб многим странам. Однако некоторым государствам удалось успешнее других адаптироваться к новым условиям. Ресурс Statista на основе данных The Economist подготовил рейтинги стран по росту и падению ВВП с конца 2019 года.

Инфографика: пандемия росту не помеха
Источник:
Peter Muhly / Alamy via Legion Media

Инфографика включает данные об изменении ВВП ряда стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и охватывает период между четвертым кварталом 2019 и третьим кварталом 2021 года.

За это время максимальный экономический рост продемонстрировала Ирландия: в этой стране ВВП вырос на 22,3%. Другие страны показали более скромный рост. В Чили ВВП вырос на 10,4%, а в Норвегии, Польше, Швеции и Дании рост составил от 2,1% до 3,5%.

Инфографика: пандемия росту не помеха
Источник:
Statista

На другом конце рейтинга оказалась Испания — в этой стране ВВП за время пандемии упал сразу на 6,6%. В Португалии и Великобритании объем ВВП уменьшился на 3,2% и 2,1% соответственно, а в Италии, Канаде и Японии падение ВВП составило от 1,3% до 1,9%.

Эксперты также проанализировали динамику других экономических показателей стран ОЭСР, включая доходы домохозяйств и отношение объема госдолга к ВВП. С учетом этого анализа странами, которые лучше всего преодолели два пандемийных года, были признаны Дания, Словения и Швеция, а аутсайдерами стали Япония, Великобритания и Испания.

Использованы материалы: Statista

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения