Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: кому покорялась сталь

C бронзового по железный век эпохи в истории определяли и называли через металлы, и если бы нынешний этап развития человечества нужно было обозначить по той же схеме, он, несомненно, вошел бы в учебники стальной век.

Умельцы с сайта Visualcapitalist.com создали инфографику, отображающую положение дел на рынке производства стали в последние полвека.

Инфографика: кому покорялась сталь

В 1974–1984 гг. спрос на сталь в США сократился на 50%, после чего в лидеры по производству сырого сплава железа с углеродом (необработанной стали) вышел Советский Союз.

Сегодня мировым лидером по производству стали остается Китай: в 2017-м страна выпустила больше сплава (870,9 млн метрических тонн), чем все остальные государства-производители вместе взятые (865 млн). США китайцы опередили по этому показателю еще в 1993-м, а вырвались в лидеры, потеснив Японию, — в 1996-м.

Вследствие мирового финансового кризиса 2009-го за год в мире произвели на 8% стали, чем в 2008-м.

В 2020 году было произведено 1,864 млн метрических тонн сырой стали. Однако пандемия COVID-19 негативно повлияла на производство стали: в целом по планете выпуск сплава от года к году падает на 1%.

Использованы материалы: Elements / Visualcapitalist.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения