Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: какие страны завоевали больше всего медалей на зимних Олимпиадах

Германия сохраняет уверенное лидерство

8 февраля 2022

На проходящей в Пекине зимней Олимпиаде будет разыграно в общей сложности 109 комплектов медалей. Не исключено, что по итогам Олимпиады некоторые страны существенно пополнят копилку своих наград, а пока ресурс Statista подготовил инфографику с рейтингом стран по общему количеству медалей, завоеванных на предыдущих зимних Олимпиадах.

Инфографика: какие страны завоевали больше всего медалей на зимних Олимпиадах
Медали Олимпиады в Пекине
Источник:
Harrison Hill/USA TODAY Sports/Sipa USA via Legion Media

Первое место по количеству наград занимает Германия. Спортсмены из этой страны (учитываются также результаты представителей ГДР) завоевали на зимних Олимпиадах 408 медалей, включая 150 золотых. На втором месте идет Норвегия (368 медалей разного достоинства), а замыкает тройку лидеров Россия — 314 медалей.

Последний результат включает победы и призовые места спортсменов из СССР, а также 17 наград Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане, на которой российская команда выступала под нейтральным флагом из-за допинговых скандалов. В Пекине спортсмены из России также выступают не под национальным флагом, а под флагом Олимпийского комитета России (ОКР).

Инфографика: какие страны завоевали больше всего медалей на зимних Олимпиадах
Источник:
Statista

На 4-м месте в рейтинге идут Соединенные Штаты Америки (305 медалей), на 5-м — Австрия (232 медали), а на 6-м — Канада (199 наград, но больше золотых медалей, чем у Австрии). В топ-8 также попали Финляндия и Швеция: спортсмены из этих стран завоевали на зимних Играх 167 и 158 медалей соответственно, но по золотым наградам преимущество имеет Швеция.

С учетом большого преимущества Германии и Норвегии над другими странами они наверняка сохранят лидерство в этом рейтинге и после Игр в Пекине. Если спортсмены из США завоюют на нынешних Играх на 10 медалей больше, чем российские спортсмены, то Соединенные Штаты выйдут в этом неофициальном рейтинге на 3-е место.

Использованы материалы: Statista

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения