Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: как растет число вымирающих видов животных

С 2007 года список исчезающих видов увеличился почти вдвое

5 августа 2021
Инфографика: как растет число вымирающих видов животных
Каланы (Enhydra lutris) входят в список вымирающих видов животных
Источник:
Niebrugge Images / Alamy

Хотя человечество демонстрирует некоторые успехи в деле спасения животных от вымирания, число признанных вымирающими видов неуклонно растет с каждым годом. Об этом наглядно свидетельствует инфографика сервиса Statista, подготовленная на основе данных Международного союза охраны природы (МСОП, IUCN).

Инфографика: как растет число вымирающих видов животных

Если в 2007 году к вымирающим относили 7851 вид животных, то в 2020-м количество исчезающих видов выросло почти в два раза и составило 15 403 вида. По сравнению с 2019 годом (14 234 вида) этот показатель вырос на 8,2%. При этом количество видов млекопитающих, находящихся под угрозой исчезновения, за 13 лет выросло на 21%, насекомых — на 201%, моллюсков — на 135%, рыб — на 167%, а рептилий — на 245%.

Основными причинами вымирания животных на Земле являются изменение или уничтожение окружающей среды в результате воздействия человека или изменения климата, а также появление в экосистеме инвазивных видов, которые либо сами уничтожают другие виды животных, либо успешно конкурируют с ними за ресурсы.

Использованы материалы: Statista, IUCN

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения