Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: как поживает коррупция в мире в эпоху пандемии

На первом месте в рейтинге оказались Дания, Финляндия и Новая Зеландия

26 января 2022

Коррупция была и остается проблемой для многих государств, а оценить уровень коррупции в той или иной стране зачастую бывает непросто. Ресурс Visual Capitalist подготовил инфографику, на которой в виде карты отображено положение стран мира в Индексе восприятия коррупции (CPI). В основу инфографики легли данные международной организации Transparency International (российское представительство организации признано иностранным агентом) за 2021 год.

Инфографика: как поживает коррупция в мире в эпоху пандемии
Источник:
Credit: arif budiman / Alamy Stock Vector via Legion Media

При составлении ежегодного индекса, призванного отразить ситуацию с коррупцией в госсекторе каждой страны, учитываются данные из различных источников, включая результаты опросов предпринимателей и экспертов. Значение индекса может составлять от 0 до 100 баллов, где 100 обозначает самый низкий уровень коррупции в стране, а 0 — исключительно высокий.

По итогам 2021 года на первом месте в рейтинге оказались Дания, Финляндия и Новая Зеландия. Эти страны получили по 88 баллов. Они же неизменно возглавляют рейтинг с 2012 года. По 85 баллов составители Индекса присудили Швеции, Норвегии и Сингапуру. 80 и больше баллов набрали Германия, Люксембург, Нидерланды и Швейцария.

Инфографика: как поживает коррупция в мире в эпоху пандемии
Чем темнее страна на карте, тем ниже ее CPI
Источник:
Visual Capitalist

180-е и последнее место в рейтинге занимает Южный Судан (11 баллов), а чуть выше расположились Сомали и Сирия (по 13 баллов). Россия в этом рейтинге находится на 136-м месте (29 баллов), США занимают 28-ю строчку (67 баллов), а Китай, где коррупция порой карается смертью, — 66-ю (45 баллов). В топ-20 рейтинга в Америке вошли только Канада и Уругвай, набравшие 74 и 73 балла соответственно, а лучшей страной в Африке стали Сейшельские Острова (70 баллов, 23-е место).

Отдельно авторы инфографики отметили страны, в которых заметнее всего изменился показатель CPI за последние 10 лет. Лучший результат показали Сейшельские острова (+18 баллов с 2012 года), Армения (+15 баллов) и Италия (+14 баллов). Худшими стали Сент-Люсия (-15 баллов), Сирия (-13 баллов) и Кипр (-13 баллов).

Инфографика: как поживает коррупция в мире в эпоху пандемии
Источник:
Visual Capitalist

Составители рейтинга отметили, что среднее значение CPI в 2021 году составило 43 балла — этот показатель не меняется уже 10 лет. Две трети включенных в рейтинг стран получили менее 50 баллов, что говорит о серьезном уровне коррупции, а для 27 государств значение CPI в этот раз стало самым низким в истории. Пандемия коронавируса при этом дала властям некоторых государств повод ограничить права и свободы, что негативно сказалось на ситуации с коррупцией.

Использованы материалы: Visual Capitalist

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения