Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: «Ду ю спик инглиш?»

В разных странах по-разному владеют основным мировым языком

Английский язык остается основным языком для международного общения, но уровень владения английским заметно разнится в странах, где он не является официальным языком. Ресурс Statista подготовил карту, отображающую примерное положение дел со знанием английского в мире.

Инфографика: «Ду ю спик инглиш?»
Источник:
UK Stock Images Ltd / Alamy via Legion Media

В основу инфографики легли баллы, набранные странами в индексе EF EPI (Education First English Proficiency Index) по итогам сдачи изучающими английский взрослыми жителями этих стран онлайн-тестов на знание языка. Всего в сформированный на основе примерно 2 миллионов тестов индекс вошли 112 стран, но лишь 13 стран попали в категорию государств с «очень высоким» уровнем владения английским.

Лидером рейтинга стали Нидерланды с результатом 663 балла, а следом идут Австрия (641 балл), Дания (636 баллов), Сингапур (635 баллов), Норвегия (632 балла) и Бельгия (629 баллов). На 12-м месте в рейтинге идет ЮАР с результатом 606 баллов (лучший результат для стран Африки), а замыкает эту группу Люксембург (604 балла).

В группу стран с «высоким» уровнем владения английским вошли 18 государств с результатами от 551 балла (Франция) до 599 баллов (Сербия). В этой группе оказались Аргентина (556 баллов) и Ливан (536 баллов) — лучшие в рейтинге среди стран Латинской Америки и Ближнего Востока соответственно.

Инфографика: «Ду ю спик инглиш?»
Источник:
Statista

Россия находится в рейтинге на 51-м месте с результатом 511 баллов, который соответствует «среднему» уровню владения английским. В эту группу вошли 27 стран, которые получили от 500 до 549 баллов. Прочие страны из списка относятся к группам с «низким» или «очень низким» уровнем владения языком. Последние три места в рейтинге заняли Демократическая Республика Конго (386 баллов), Южный Судан (363 балла) и Йемен (360 баллов).

Использованы материалы: Statista, Signum International

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения