Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика: допинговые скандалы на зимних Олимпиадах

Без допинговых историй не обошлась ни одна зимняя Олимпиада с 2002 года

20 февраля 2022

Завершившиеся зимние Олимпийские игры в Пекине не обошлись без допинговых скандалов (судьба золотых медалей российской сборной в командных соревнованиях по фигурному катанию остается под вопросом), и нельзя исключать, что кто-то из победителей и призеров Игр будет пойман на допинге в обозримом будущем, что может привести к изменению медальных итогов соревнований.

К концу Игр в Пекине ресурс Visual Capitalist подготовил инфографику с историей допинговых скандалов на зимних Олимпиадах с 1968-го по 2018 год.

Инфографика: допинговые скандалы на зимних Олимпиадах
Источник:
Michael Kappeler/DPA via Legion Media

Именно в 1968 году на Олимпиадах начали тестировать спортсменов на допинг, и остается только догадываться, какое количество медалей до этого было завоевано «грязными» спортсменами. За полвека на зимних Играх допинг был обнаружен в пробах 89 спортсменов, а некоторые победители и призеры Игр лишились наград.

С развитием лабораторных технологий спортсменов стали уличать в допинге чаще: если с 1968-го по 1998 год на зимних Олимпиадах произошло лишь шесть допинговых скандалов при одном лишении медали (советская лыжница Галина Кулакова лишилась бронзовой награды), то в следующие 20 лет без допинговых историй не обходилась ни одна зимняя Олимпиада.

По итогам Игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити медалей лишились несколько спортсменов. Главным «неудачником» стал выступавший за Испанию лыжник Йохан Мюлегг, у которого отобрали три золотые медали. Тогда же бронзовой медали лишили британского горнолыжника Алена Бакстера, а еще пять медалей (два «золота» и три «серебра») отобрали у российских лыжниц Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной. С тех пор медалей на зимних Олимпиадах за допинг лишали только спортсменов из России.

Инфографика: допинговые скандалы на зимних Олимпиадах
Источник:
Athul Alexander, Anshool Deshmukh via Visual Capitalist

Посмотреть изображение в полном размере.

Особняком в истории допинга на зимних Играх стоит Олимпиада в Сочи 2014 года, на которую пришлось без малого две трети всех допинговых историй зимних Олимпиад. Итогом поначалу триумфальной для России Олимпиады стало масштабное расследование, которое выявило масштабную схему применения допинга и подмены проб. Некоторые российские призеры и победители игр были лишены медалей, но часть отобранных наград была возвращена по итогам судебных разбирательств.

В инфографике указано, что российских спортсменов лишили 21 медали после Олимпиады в Сочи, но с учетом оспоренных в суде решений по состоянию на февраль 2022 года Россия лишилась двух золотых (в бобслейных соревнованиях двоек и четверок у мужчин) и одной серебряной медали (в биатлонной эстафете среди женщин). Официального утверждения ждет окончательное решение о лишении России «золота» в биатлонной эстафете у мужчин.

Одним из итогов Олимпиады в Сочи для России стал запрет на участие в Играх под национальным флагом, который действует по сей день. При этом единственный случай лишения медали на Играх 2018 года в Пхёнчхане связан с российским спортсменом — допинг в пробе Александра Крушельницкого лишил Россию бронзовой награды в соревнованиях смешанных пар в керлинге.

Использованы материалы: Visual Capitalist

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения