Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Император с телом льва: посмотрите на египетского мини-сфинкса с лицом Клавдия

Похож или нет?

9 марта 2023
Император с телом льва: посмотрите на египетского мини-сфинкса с лицом Клавдия
Источник:
EPA via BBC

В ходе раскопок в храмовом комплексе богини Хатхор в Дендере, что в 60 километрах от Луксора, египетские археологи нашли небольшого сфинкса, на лице которого играет легкая загадочная улыбка, а на щеках виднеются две ямочки. Лицо известняковой статуи, как показалось ученым, имеет явное сходство с римским императором Клавдием, сообщает BBC.

Император с телом льва: посмотрите на египетского мини-сфинкса с лицом Клавдия
Римский император Клавдий. Раскрашенная вручную гравюра на дереве
Источник:
North Wind Picture Archives / Alamy

Император Тиберий Клавдий Цезарь Август Германик правил с 41 по 54 год нашей эры, и при нем Римская империя распространились, в том числе, на территорию Северной Африки.

Мини-сфинкс, на искусно вырезанном из камня лице которого сохранились следы желтой и красной краски, своими размерами значительно уступает знаменитому сфинксу из долины Гиза, высота которого достигает 20 метров, а длина — 73 метров.

Статуя была обнаружена на полу небольшой двухуровневой гробницы (или святилища) на территории относящегося к римской эпохе храма древнеегипетского бога Хора. Сейчас ученые изучают демотические и иероглифические надписи на каменной плите, найденной поблизости от сфинкса. Возможно, это позволит разобраться, действительно ли статуя изображает императора Клавдия с телом льва.

Посмотрите также на трансильванскую монету с портретом ранее неизвестного императора Спонсиана.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения