Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Имело способность к регенерации: вымершее иглокожее назвали в честь Владимира Зеленского

Ученые открыли древнее животное, обитавшее на территории нынешней Африки

21 июля 2022
Имело способность к регенерации: вымершее иглокожее назвали в честь Владимира Зеленского

Древнее иглокожее, обитавшее в морях планеты 150 миллионов лет назад, назвали в честь президента Украины Владимира Зеленского.

У вымершего морского существа, принадлежавшего к виду морских лилий, было 10 длинных придатков длиной по 3 метра и острые когти, похожие на щупальца, чтобы цепляться за морское дно.

«Окаменелость прекрасно сохранилась», — сообщил ведущий автор исследования профессор Мариуш Саламон из Силезского университета в Катовице (Польша).

Имело способность к регенерации: вымершее иглокожее назвали в честь Владимира Зеленского
Источник:
Peter Fields / Alamy

Морские лилии Crinoidea имеют богатую палитру оттенков: от темно-красного до ярко-оранжевого и желтого цветов.

Эти животные были пассивными фильтратами, то есть использовали свои «руки» для втягивания питательных веществ внутрь. Кроме того, длинные придатки имели способность к регенерации.

«Новая окаменелость из Африки является первым примером регенерации у морских лилий», — отметил профессор Саламон.

Присваивать имена новым видам в честь знаменитостей — вполне частая практика в науке. Так, недавно эксперт Технологического института Вирджинии назвал многоножку в честь певицы Тейлор Свифт. Также ученые дали имя президента США Джо Байдена осьминогу-вампиру, цикада из Никарагуа получила название благодаря Леди Гаге, а паук из Калифорнии стал тезкой Анджелины Джоли.

Публикация размещена в журнале Королевского общества.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения