Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Илон Маск ни при чем: ученые выяснят последствия столкновения ракеты с Луной

Обломок врезался в спутник Земли на скорости 10 тысяч километров в час

4 марта 2022
Илон Маск ни при чем: ученые выяснят последствия столкновения ракеты с Луной
Лунные кратеры
Источник:
JL / Alamy

Это случилось 4 марта в 15:25 МСК. Как только уляжется пыль от столкновения, орбитальный аппарат NASA начнет делать фотографии места падения ракеты разрешением один метр на пиксель. К исследованию планируют присоединиться и другие разведывательные станции, такие, как индийский «Чандраян-2», чьи орбиты проходят над зоной удара.

Астрономы еще в январе рассчитали место и время падения ракеты-носителя, которую сначала приписали Илону Маску и его проекту SpaceX, а затем китайскому космическому агентству. Обе стороны отказываются признавать космический мусор своим.

Обломок длиной примерно 12 метров и весом в 4,5 тонны упал в районе гигантского лунного кратера Герцшпрунг на скорости почти 10 тысяч километров в час. Это обратная сторона Луны, поэтому взрыв не был виден с Земли. Эксперты надеются получить максимум данных из снимков тлеющей воронки, выброшенной пыли и камней.

Ученые смогут определить по форме кратера, как ракета была ориентирована во время падения, перпендикулярно или параллельно поверхности. Ценную информацию для оценки изменений ландшафта Луны даст выброс тепла при ударе и количество расплавленных пород в воронке.

Планетарные столкновения не редкость в Солнечной системе, однако физика этих процессов плохо изучена. Поскольку обычно неизвестны сами «снаряды», а по кратеру мало что можно выяснить.

По словам ученых, удачно подвернувшийся эксперимент с ракетой позволит смоделировать удар и узнать, как такие происшествия влияют на планеты.

Полученную информацию о лунной поверхности используют для подготовки миссий на Луну, запланированных в ближайшем будущем.

Ранее ученые предположили, что к появлению у Земли спутника причастен Челябинский метеорит.

Что можно почитать по теме

  1. Эшли Вэнс «Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее»

  2. Алексей Шорохов «Илон Маск: прыжок к звездам»

  3. Ольга Соломатина «Чему я могу научиться у Илона Маска»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения