Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ихтиологи выяснили, зачем рыбы смотрят на дно, когда плывут

Как эволюция научила маленьких данио справляться с мощным течением

3 ноября 2022
Ихтиологи выяснили, зачем рыбы смотрят на дно, когда плывут
Источник:
Imagebroker / Alamy

Точно так же, как мы смотрим под ноги, когда идем, речные рыбы смотрят на дно, когда плывут, выяснила международная команда исследователей, статья которых опубликована в журнале Current Biology.

Ученые не только подтвердили, что рыбы фокусируют свое внимание на происходящем внизу, но и разобрались, зачем им это нужно — такое адаптивное поведение, выработавшееся в ходе эволюции, помогает рыбам стабилизировать свое положение в потоке воды, особенно если они плывут против течения. Иначе их просто унесет.

Чтобы оставаться на месте, находясь в толще движущейся воды, рыбе нужно понимать, где она находится в каждый момент времени. Если ориентироваться на других рыб или на какие-то предметы, перемещающиеся вместе с потоком, у рыбы может появиться ложное ощущение, что она тоже движется.

В то же время, расстилающееся внизу речное дно, покрытое неподвижными ориентирами — камешками, водорослями — позволяет рыбе получить более достоверную информацию о направлении своего движения и скорости.

Ведущий автор исследования Эмма Александер из Северо-Западного университета (США) предложила такое сравнение: «Представьте, что вы сидите в вагоне поезда, который стоит на станции. Когда соседний состав трогается, вам кажется, что поехал ваш».

Эмма Александер

«Это обманчивое впечатление настолько реально, что пересиливает сигналы от органов чувств, говорящие, что вы стоите на месте. То же самое происходит и с рыбами».

Свои выводы Александер и ее коллеги сделали, изучив поведение аквариумной рыбки данио-рерио в ее природной среде обитания — небольших мелких речках на территории Индии.

Ученые с помощью роборуки с дистанционным управлением погружали в речную воду видеокамеру, способную поворачиваться на 360 градусов, и таким образом в режиме реального времени следили за движениями рыбок.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения