Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Их убил не метеорит: почему динозавры были обречены на вымирание 66 млн лет назад

Гигантские ящеры при любом раскладе исчезли бы с лица Земли

26 сентября 2022
Их убил не метеорит: почему динозавры были обречены на вымирание 66 млн лет назад
Источник:
Elena Elenaphotos21 / Alamy

Китайские геологи и палеонтологи провели раскопки и масштабное исследование в бассейне Шаньян в центральном Китае, который по праву считается одним из самых богатых источников окаменелостей динозавров. Изучив более тысячи образцов, ученые пришли к выводу, что уже за два миллиона лет до вымирания видов рептилий становилось все меньше.

Сейчас в науке существуют разные точки зрения на причины вымирания динозавров. Все ученые согласны с тем, что 66 миллионов лет назад на Землю упал гигантский астероид Чикшулуб, но доподлинно неизвестно, именно он привел к гибели ящеров или, возможно, что-то еще. Также палеонтологи стараются выяснить как можно больше подробностей о конце «правления» динозавров на планете.

Группа специалистов, работающих в Шаньяне, собрала более тысячи образцов скорлупы яиц динозавров из непрерывной 150-метровой толщи породы позднемелового периода. Используя современные технологии стратиграфии, ученые определяли возраст отложений с высоким разрешением и их принадлежность.

Изученные окаменелые яйца были отложены между 69,2 и 66,4 миллиона лет назад. Результаты их исследования показали, что видов древних рептилий становилось все меньше на протяжении последних двух миллионов лет перед катастрофой.

Ученые нашли только три таксона динозавров, представленных в окаменелой яичной скорлупе — явное снижение биоразнообразия по сравнению с более ранними записями.

Цян Ван

«Динозавры вымирали постепенно в течение миллионов лет, вместо того, чтобы внезапно исчезнуть из-за внезапных бедствий».

Авторы предполагают, что метеорит, конечно, тоже сыграл свою роль. Но удары болидов по планете и изменившиеся природные условия стали смертельными не для всех. Однако вымирающая уязвимая экосистема нептичьих динозавров уже не имела сил, чтобы адаптироваться и выжить.

Ученые объясняют, что долгосрочное снижение видового разнообразия означало и снижение изменчивости. Получается, имея меньше вариантов для эволюции, динозавры были обречены. Так была подготовлена почва к их вымиранию еще до прилета рокового Чикшулуба.

Эту теорию подтверждают предыдущие находки скелетов динозавров в этом же бассейне и другие отложения на юге и востоке Китая. Команда, однако, отмечает, что теория еще потребуют проверки в новых исследованиях. Авторы считают, что для этого нужно проанализировать еще больше окаменелостей по всему миру.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения