Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Гул такой, как будто где-то канонада»: на юге России активизировался грязевой вулкан Шуго

Пока он ведет себя спокойно, но может залить все грязью в один момент

16 апреля 2024
«Гул такой, как будто где-то канонада»: на юге России активизировался грязевой вулкан Шуго

Один из многочисленных грязевых вулканов полуострова Тамань, Краснодарский край.

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В Крымском районе Краснодарского края начал усиленно бурлить грязевой вулкан Шуго. Он в целом никогда не засыпает, просто ведет себя то спокойно, то активно. И как раз сейчас, по словам местных жителей, он заметно активизировался.

У жителей Краснодарского края есть такая забава — время от времени подниматься на грязевое поле, где расположен вулкан Шуго. И вот очередные искатели приключений, забравшиеся сюда, обнаружили, что он начал активно бурлить.

Один очевидец, снимавший на видео грязевое бурление, рассказал, что сейчас вулкан грозится лишь небольшим извержением, «но проснуться он может достаточно серьезно».

Чтобы оценить полноту фразы «достаточно серьезно», можно припомнить некоторые из предыдущих извержений Шуго. Например, в 2021-м и в 2023 годах он так разошелся, что начал поливать грязью все на расстоянии около 30 метров, а высота фонтанов достигала 10 метров.

Автор другого видео так описал свои впечатления от природной достопримечательности: «Гул такой, как будто где-то канонада, тяжелая артиллерия стреляет. Вообще… Красотень!»

При этом предугадать, когда Шуго начнет фонтанировать грязью, ученые не могут — прогнозы, как и в случае с погодой, они могут дать лишь на несколько дней вперед, да и те часто могут не сбыться из-за слишком малого количества данных. К тому же местные заводы и карьеры по добыче ископаемых добавляют к общей картине техногенные вибрации, которые только сбивают с толку геологов.

Сам же вулкан мало того, что один из крупнейших в регионе (его площадь составляет 4 гектара), так еще и памятник природы, и особо охраняемая территория. Кроме того, в народе быстро пошла молва, что грязевые ванны Шуго оздоравливают и омолаживают. И этим оперативно воспользовался один предприниматель. Он построил здесь искусственную ванну с грязью, установил перила и настилы, поставил душевые кабинки и начал брать с людей деньги за вход.

Позже, правда, прокуратура установила, что занимался всем этим коммерсант незаконно и деньги брал необоснованно — лицензии на пользование недрами, как и лесной декларации, у него не было. В итоге лавочку прикрыли.

Да и вообще, прежде чем забираться в такую грязевую ванну, лучше заранее узнать, что такое грязевые вулканы и чем они опасны.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения