Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Грязные вулканы в Турбако: о чем писал «Вокруг света» 161 год назад

Мы продолжаем публикации материалов самого первого номера «Вокруг Света» за 1861 год. Они не вошли в юбилейный номер, посвященный 160-летию журнала, но от этого не менее примечательны

23 июля 2022

Недалеко от Антильского моря, на северном берегу южной Америки, в нескольких верстах от порта Картагена, у входа в величественные первобытные леса, на возвышенном месте лежит прелестная деревня Турбако. Туда уезжают как на дачу жители низменного прибрежья, чтобы избежать гибельных там свирепствующих лихорадок.

Грязные вулканы в Турбако: о чем писал «Вокруг света» 161 год назад

В окрестностях Турбако, откуда видна громадная снеговая гора Санта-Марта, в средине пустынного места, окруженного первобытными лесами, выдаются около 20 грязных вулканов, которые в 1801 году на месте описывал сам Александр Гумбольдт.

Самый большой конус черно-серого суглинка вышиной до 3 саж., а в основании около 11 сажен в диаметре; на вершине каждого конуса круглое отверстие от 5 до 6 дюймов или от 3 до 3 1/2 вершков в диаметре, окруженное иловатой стенкой, быстро выбрасывает к верху газ большими пузырями.

Верхняя часть воронки наполнена водой, которая стоит на толстом слое ила, и извержения следуют довольно правильно, пять раз каждые две минуты, причем замечено наблюдателями, что в одно и то же время в соседних конусах извержений не бывает. Если наклониться к отверстию маленького кратера, то каждые 20 секунд извержения слышится глухой шум внутри земли, в глубине, под основанием конусов.

У туземцев есть укоренившееся предание, что когда-то все эти вулканы горели; но что их заговорил один благочестивый монах и потушил, спрыснув святой водой.

Подобные явления природы встречаются в северной Италии, в Сицилии, на Кавказе; но до сих пор еще не изучены, хотя сравнение их могло бы привести к любопытным заключениям. Настоящее вулканы, которые извергают расплавленную землю или шлак или разные виды горных пород, и эти грязные вулканы не должны быть смешиваемы.

Грязные вулканы составляют средину между настоящими вулканами и горящими нефтяными источниками, которые у нас в Баку и в других местах Азии имели в древности такое важное значение.

161 год спустя

Город Турбако расположен в Колумбии в семи километрах от порта Картахена. Является центром одноименной провинции. Население города составляет около 70 000 человек. Турбако считается одним из самых чистых и безопасных городов страны. Славится своим «Фестивалем Быков» проводимым в декабре. От столицы Колумбии Боготы до Турбако ехать 18 часов на автомобиле.

Грязные вулканы в Турбако: о чем писал «Вокруг света» 161 год назад

Фото: WELLCOME COLLECTION

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, июнь 2022

Только для читателей «Вокруг Света»: получите скидку 50% на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения