Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Архив «Вокруг света»: как изменились развалины замка Солорно за 161 год

Мы продолжаем публикации материалов самого первого номера «Вокруг света» за 1861 год. Они не вошли в юбилейный номер, посвященный 160-летию журнала, но от этого не менее примечательны

27 марта 2022

Развалины замка Солорно могут считаться самыми красивыми и самыми величественными в Тироле по живописным окрестностям и по громадности остатков. Толстые каменные стены с нишами и амбразурами, с высокой сторожевой башней построены на неприступной отвесной скале точно гнездо коршуна.

Архив «Вокруг света»: как изменились развалины замка Солорно за 161 год

При взгляде на эти развалины припоминаются все страшные истории древних замков. Эти пристанища рыцарей-разбойников в конце Средних веков наводили ужас на путешественников; все дороги в их краях были очень опасны грабежами благородных рыцарей и всевозможными насилиями.

Если владетель замка не имел причины вести войну со своим соседом, то за недостатком рыцарских занятий он развлекался разбоем на дорогах. Благородные бароны не гнушались такими занятиями и, смотря по надобности, переходили со своим лагерем с места на место. Горе тем несчастным купцам, которым приходилось ехать горами!

В делах международных сношений такое положение было невыносимо. Германские земли страдали под страшным гнетом рыцарства, а Верхняя Италия между тем расцветала и благоденствовала; Венеция, Генуя, Флоренция, как центры всемирной торговли, привлекали купцов и путешественников.

Те, которым неизбежно приходилось проезжать Альпийскими горами и везти большое количество товаров, сходились, чтоб ехать вместе, составляли складчины и отдавали значительные суммы денег этим рыцарям-разбойникам; без чего подвергались разным жестокостям и опасности жизни.

Все это нынче «дела давно минувших лет». Образованность и торговля и разные изобретения постепенно искоренили бесчинство рыцарей. Большая часть разбойничьих замков была разрушена; оставленные на волю ветра и непогод каменные развалившиеся кое-где стены замка Солорно сохранили еще следы своей прежней силы и величия, но нисколько не страшны, и пастухи спокойно пасут стада около древних стен разбойничьего притона. Художники и туристы, которых не останавливает трудность горного пути, с удивлением смотрят на эти живописные развалины.

161 год спустя

В наши дни Салорно — это небольшая итальянская коммуна в Южном Тироле с населением 3000 человек. Развалины замка Хадербург, или Кастелло ди Салорно, по-прежнему существуют. Добраться туда проще всего самолетом из Москвы в Верону (время в пути 3 часа 35 минут), а потом еще 2 часа поездки автобусом.

Архив «Вокруг света»: как изменились развалины замка Солорно за 161 год

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, март 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения