Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Грозили убивать по одному: сомалийские пираты освободили экипаж захваченного месяц назад судна

Сухогруз под флагом Бангладеш перевозил уголь из Мозамбика в ОАЭ

15 апреля 2024
Грозили убивать по одному: сомалийские пираты освободили экипаж захваченного месяц назад судна

Это фото сделано на борту Abdullah, когда пираты покинули корабль. Все моряки бенгальского сухогруза, к счастью, остались целыми и невредимыми.

Источник:

beharnews.org

12 марта 2024 года сомалийские пираты в Индийском океане захватили судно Abdullah с целью получить выкуп. Наконец, месяц спустя появились новости о том, что заложники освобождены. Сколько денег заплатили бандитам, официальные источники не раскрывают, но речь, скорее всего, идет о миллионах долларов.

Отобрали телефоны и угрожали смертью

Известно, что сухогруз под флагом Бангладеш перевозил 58 тысяч тонн угля из порта Мапуту (Мозамбик) в порт Аль-Хамрия (Объединенные Арабские Эмираты). Когда корабль проходил примерно в 600 морских милях к востоку от Могадишо, столицы Сомали, на него вторглись вооруженные люди. В момент нападения сомалийцев на борту было 23 члена экипажа.

Позже стало известно, что пираты пригрозили матросам начать убивать их по одному, если им срочно не заплатят. Сообщения с таким содержанием бенгальцы отправили близким, а также руководству своей торговой компании. При этом пираты требовали, чтобы узнавшие о захвате держали это в секрете. Вскоре после этого телефоны у моряков отобрали. Между тем Abdullah вопреки курсу двигался к берегам Сомали, а информационные системы, которые позволяют отслеживать судно, были отключены.

Владельцы корабля впервые смогли выйти на контакт с пиратами спустя более недели после захвата, 20 марта. Затем последовали переговоры, подробности которых торговая компания из Бангладеш раскрывать отказалась. Ее представитель только упомянул, что фирма следовала всем международным правилам и законам, а также договоренностям, достигнутым с самими пиратами. По его словам, освободили людей только благодаря международному сотрудничеству и при участии полиции Сомали.

65 против 23

Западные СМИ тем временем сообщают, что речь идет о сумме примерно в 5 миллионов долларов. Эти деньги в трех сумках сбросили с воздуха прямо в море неподалеку от Abdullah. В это время «пираты выстроили всех моряков в шеренгу и держали оружие у них за головами, потому что воздушное судно, которое кружило над ними, могло представлять угрозу», вспоминал позже один из заложников.

Получив деньги, сомалийцы проверили, что это не фальшивки, пересчитали купюры, а затем покинули судно, предварительно отправив в Бангладеш видео с каждым из 23 моряков, чтобы там убедились в безопасности людей. Всего морских разбойников было 65, они уплыли восвояси на девяти лодках.

Пока моряки были в заложниках, рядом с ними всегда были вооруженные пираты, бенгальцев запугивали, но никакого физического насилия не применяли, рассказали журналистам родственники матросов.

Пик активности сомалийских пиратов пришелся на 2000-е и начало 2010-х годов. С 2005-го по 2012-й морские бандиты у берегов Африканского Рога заработали от 339 до 413 миллионов долларов, удерживая членов экипажа в заложниках и требуя выкупа, подсчитал ранее Всемирный банк.

Новые нападения на суда у берегов Сомали, как считают эксперты, могут быть связаны с ослаблением международного контроля на этом участке Индийского океана. Сейчас правительства стремятся следить за ситуацией в Красном море — узком месте многих международных маршрутов, где корабли атакуют хуситы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения