Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Невольники XXI века: как рабство продолжает процветать в современном мире

2 декабря отмечается Международный день борьбы за отмену рабства

В наши дни рабский труд в любой его форме запрещен Всеобщей декларацией прав человека. Однако в современном мире рабство распространено сильнее, чем во времена Античности и Средневековья.

Невольники XXI века: как рабство продолжает процветать в современном мире
Правозащитники выделяют следующие характеристики рабского труда: им занимаются против своей воли, под угрозой применения силы и при ничтожной заработной плате либо вовсе без нее
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy via Legion Media

Очень прибыльный бизнес

Эксперты международной организации Free the Slaves утверждают, что если за 400 лет существования трансатлантической работорговли с Черного континента было вывезено примерно 12 млн невольников, то в современном мире на положении рабов живут порядка 40 млн человек.

По мнению экспертов, подпольная работорговля является третьим по уровню прибыльности криминальным бизнесом в мире, уступая лишь торговле оружием и наркотикам. Ее прибыль составляет 150 млрд долларов.

«Вполне возможно, — пишет социолог Кевин Бэйлз, автор книги „Новое рабство в глобальной экономике“, — что рабский труд использовался для изготовления ваших ботинок или сахара, который вы добавляете в свой кофе. Рабы клали кирпичи, из которых состоит стена фабрики, на которой произведен ваш телевизор… Рабство позволяет снижать стоимость товаров по всему миру, поэтому рабовладение столь привлекательно сегодня».

Две формы рабства

Сегодня существует две формы рабства — патриархальное и трудовое. Классические, патриархальные, формы рабовладения, когда невольник считается собственностью хозяина, сохраняются в ряде стран Азии и Африки — Судане, Мавритании, Сомали, Пакистане, Индии, Таиланде, Непале, Мьянме и Анголе. Официально подневольный труд здесь отменен, но он сохраняется в форме архаических обычаев, на которые власти смотрят сквозь пальцы.

Невольники XXI века: как рабство продолжает процветать в современном мире
Источник:
Cavan Images / Alamy via Legion Media

Более современная форма рабства — это рабство трудовое, появившееся уже в ХХ веке. В отличие от патриархального рабства, здесь работник не является собственностью хозяина, хотя и подчинен его воле.

«Такая новая рабовладельческая система, — считает Кевин Бейлз, — присваивает экономическую ценность отдельных людей без какой-либо ответственности за их элементарное выживание. Экономическая эффективность нового рабства чрезвычайно высока: экономически убыточные дети, старики, больные или увечные просто выбраковываются (в патриархальном рабстве их обычно худо-бедно содержат на более легких работах. — Прим. „Вокруг света“). В новой системе рабства рабы — сменная деталь, добавляемая к процессу производства по мере необходимости и утратившая свою прежнюю высокую стоимость».

Мужчины, женщины и дети

Тем работникам, которые сами хотят покинуть родину, некие фирмы обычно сперва обещают высокооплачиваемую работу за рубежом, но потом (по прибытии в чужую страну) у них отбирают документы и продают простаков держателям криминального бизнеса, которые лишают их свободы и принуждают к труду.

Невольники XXI века: как рабство продолжает процветать в современном мире
Источник:
BrazilPhotos / Alamy via Legion Media

По оценкам специалистов из Конгресса США, ежегодно несколько миллионов человек переправляются за границу для последующей перепродажи. По большей части это женщины и дети. Девушкам часто сулят карьеру в модельном бизнесе, а на деле заставляют заниматься проституцией (сексуальное рабство) или работать на подпольных швейных фабриках.

В трудовое рабство попадают и мужчины. Самый известный пример — бразильские углежоги. Их набирают из местных нищих. Завербованных, которым сначала пообещали высокий заработок, а потом отобрали паспорт и трудовую книжку, увозят в глухие леса Амазонии, откуда некуда бежать. Там они только за пищу, не зная отдыха, пережигают огромные эвкалипты в древесный уголь, на котором работает сталелитейная промышленность Бразилии. Редко кому из углежогов удается проработать более двух-трех лет: заболевших и травмированных безжалостно выгоняют…

География рабства

Азия

В Индии по сей день существуют целые касты, поставляющие дармовых работников, особенно детей, работающих на вредных производствах. В северных провинциях Таиланда продажа в рабство дочерей является главным источником средств к существованию на протяжении столетий.

Невольники XXI века: как рабство продолжает процветать в современном мире
Источник:
neeraj chaturvedi / Alamy via Legion Media

«Здесь, — пишет Кевин Бейлз, — культивируется особая форма буддизма, который видит в женщине существо, неспособное достичь блаженства как высшей цели верующего. Рождение в женском обличье указывает на грешную жизнь в прошлом. Это своего рода наказание. Секс не грех, он только часть материального природного мира иллюзий и страдания. Тайский буддизм проповедует смирение и покорность перед страданием, ибо все происходящее — это карма, от которой человеку все равно не уйти. Такие традиционные представления очень облегчают функционирование рабства».

Африка

В Мавритании рабство особое — «семейное». Здесь власть принадлежит т. н. белым маврам арабам-хасанам. Каждая арабская семья владеет несколькими семьями афромавританцев — харатинов. Семьи харатинов передаются в семьях мавританской знати по наследству на протяжении столетий. Невольникам поручают самые разные работы — от ухода за скотом до строительства.

Невольники XXI века: как рабство продолжает процветать в современном мире
Источник:
Liba Taylor / Alamy via Legion Media

Но самый прибыльный вид рабского бизнеса в этих краях — продажа воды. С утра до вечера харатины-водоносы развозят по городам тележки с большими флягами, зарабатывая в день 5-10 долларов — очень неплохие деньги для этих мест.

Страны победившей демократии

Трудовое рабство распространено по всему свету, включая страны победившей демократии. В него обычно попадают те, кто был похищен или незаконно иммигрировал.

Невольники XXI века: как рабство продолжает процветать в современном мире
По некоторым данным, в 2018 году Россия входила в топ-8 стран мира по количеству людей, находящихся в рабстве
Источник:
Statista

ООН и другие организации прилагают немало усилий в борьбе с современным рабством, но результат пока довольно скромный. Дело в том, что наказание за работорговлю в разы ниже по сравнению с другими тяжкими преступлениями, например с изнасилованием. С другой стороны, местные власти зачастую настолько заинтересованы в теневом бизнесе, что откровенно покровительствуют современным рабодержателям, получая часть от их сверхприбылей.

Материал опубликован в декабре 2013, частично обновлен в декабре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения